Фестиваль народных промыслов и декоративно-прикладного искусства «Ремесла Сибири»

В завершении 2020 года в Иркутской области прошел заочный фестиваль народных промыслов и декоративно-прикладного искусства «Ремесла Сибири». А Сибирская земля богата талантливыми мастерами, создающими оригинальные художественные произведения, отражающие своеобразную красочность природы Прибайкалья и древний, духовный мир проживающих здесь народов.

В Фестивале «Ремесла Сибири» приняли участие представители национально-культурных объединений и общественных организаций из 24 муниципальных образований Иркутской области: городов Ангарск, Братск, Иркутск, Черемхово, Шелехово и районов: Аларский, Баяндаевский, Бодайбинский, Боханский, Жигаловский, Заларинский, Зиминский, Иркутский, Куйтунский. Нукутский, Ольхонский, Осинский, Тайшетский, Нижнеудинский, Слюдянский, Усольский, Усть-Удинский, Эхирит-Булагатский, Катанский районы Иркутской области и Кяхтинский район Республики Бурятия.

Участниками были представлены 350 работ в 8 номинациях: «Кукла Прибайкалья», «Национальная вышивка», «Национальный инструмент», «Национальный костюм», «Национальное украшение», «Национальная утварь», «Тематическая композиция», «Художественная графика и живопись».
Из них победителями и призерами Фестиваля стали следующие конкурсанты:

Номинация «Кукла Прибайкалья»:
I место - Михеева Галина Юрьевна, г.Ангарск, Иркутская область, Иркутская областная общественная организация «Центр бурятской культуры» Иркутской области, (Кукла «Байкальская принцесса», «Цыригма-целительница»);
II место - Иванова Елена Сергеевна, с.Оса, Осинский район, Иркутская область, Иркутская областная общественная организация «Центр бурятской культуры» Иркутской области (Кукла «Воин степей», Кукольная композиция «Баабайен ба тоодэйн баяр»);
III место – Балбурова Галина Степановна, с.Оса, Осинский район, Иркутская область, Иркутская областная общественная организация «Центр бурятской культуры» Иркутской области, (Кукла «Пастух»).

Номинация «Национальная вышивка»:
I место – Прокопчук Татьяна Петровна, п.Успенский-3 Зиминский район, Иркутская область, общественная организация «Национально-
культурная автономия чувашей Иркутской области «ЮЛТАШ» (Национальная чувашская вышивка – «Игольница», «полотенце», салфетка «Доброта и мудрость»);
II место – Семенова Елена Петровна, с.Новолетники Зиминский район, Иркутская область, общественная организация «Национально-культурная автономия чувашей Иркутской области «ЮЛТАШ» (Национальная чувашская вышивка - Чувашский рушник);
III место – Смирнова Ольга Алексеевна, д.Тагна, Заларинский район, Иркутская область, общественная организация «Национально-культурная автономия чувашей Иркутской области «ЮЛТАШ» (Национальная чувашская вышивка – «Игольница», «Рушник»).

Номинация «Национальный инструмент»:
I место - Воронов Валентин Викторович, с.Баяндай, Баяндаевский район, Иркутская область, Иркутская область, Иркутская областная общественная организация «Центр бурятской культуры» Иркутской области (Бурятский народный инструмент «Морин хуур»).
II место - Михайлов Юрий Георгиевич, с.Бадагуй, Баяндаевский район, Иркутская область, Иркутская область, Иркутская областная общественная организация «Центр бурятской культуры» Иркутской области (Бурятский народный инструмент «Морин хуур»).
III место - Маслянко Любовь Михайловна, пос. Перевоз, Бодайбинский район, Иркутская область, Эвенкийский культурный центр «Сардаана» (Шумовой эвенкийский инструмент из шкуры оления).

Номинация «Национальный костюм»:
I место - Чащина Елена Геннадьевна, г.Шелехово, Иркутская область, Иркутская городская общественная организация «Центр русской культуры» («Кукла в эвенкийском костюме»);
II место - Виноградова Татьяна Ивановна, д.Тагна, Заларинский район, Иркутская область, общественная организация «Национально-культурная автономия чувашей Иркутской области «ЮЛТАШ» («Кукла в чувашском костюме»);
III место - Кухлевская Жанна Анатольевна, г.Иркутск, Иркутская область, Иркутская областная общественная организация «Польская культурная автономия «Огниво» («Кукла в польском костюме»).

Номинация «Национальные украшения»:
I место - Ульданова Надежда Олеговна, г.Иркутск, Иркутская область, Иркутская городская общественная организация «Центр русской культуры» («Комплект Эржена»);
II место - Мишина Надежда Алексеевна, с.Гаханы, Эхирит-Булагатский район, Иркутская область, общественная организация
«Национально-культурная автономия чувашей Иркутской области «ЮЛТАШ», (Набор «Снегири»);
III место - Фидикова Надежда Васильевна, с.Масляногорск, Зиминский район, Иркутская область, общественная организация «Национально-культурная автономия чувашей Иркутской области «ЮЛТАШ» (Нагрудное традиционное чувашское украшение «Суху»).

Номинация «Национальная утварь»:
I место - Кухта Анна Сергеевна, г.Иркутск, Иркутская область, общественная организация РОО «Иркутское товарищество Белорусов культуры им. Я.Д.Черского», («Традиционные белорусские горшки»).
II место - Клементьева Ирина Алексеевна, г.Иркутск, Иркутская область, Иркутская городская общественная организация «Центр русской культуры» («Тарелка городецкая роспись»);
III место - Платохонова Ася Анатольевна, п.Новонукутский, Нукутский район, Иркутская область, НКО «Местной Бурятской национально-культурной автономии Нукутского района», («Салфетницы с бурятским орнаментом», «Хлебница с бурятским орнаментом».

Номинация «Тематическая композиция»:
I место - Хамгушкеева Екатерина Михайловна, с.Обуса, Осинский район, Иркутская область, Иркутская областная общественная организация «Центр бурятской культуры» Иркутской области, (Гобелен из шерсти - «Единение»);
II место - Тимофеева Вероника Васильевна, г.Иркутск, Иркутская область, общественная организация «Национально-культурная автономия чувашей Иркутской области «ЮЛТАШ», (Панно «Охранники миров – Сыхча»);
III место - коллектив учащихся 2, 4, классов МБОУ СОШ № 57, г.,Иркутск, Иркутская область, Иркутская городская общественная организация «Центр русской культуры», (Панно «Сибирская Зима»).

Номинация «Художественная графика и живопись»:
I место - Алексеева Марина Гавриловна, с.Оса, Осинский район, Иркутская область, Иркутская областная общественная организация «Центр бурятской культуры» Иркутской области, (Картина «Обряд», холст, масло, 2018 г.);
II место - Писарев Сергей Юрьевич, г.Иркутск, Иркутская область, Иркутская городская общественная организация «Этнокультурный центр народов Севера», (Картина «Аюра», холст, масло, 2016 г., «Эвенка в чуме», холст масло, 2017 г.).
III место – Откидач Галина Викторовна, мкр-н Березовый, р.п.Маркова, Иркутский район, Иркутская область, Иркутская городская общественная организация «Центр русской культуры» (Картина на бересте «Церков на горе»).

Всем участникам Фестиваля будут вручены дипломы, победители и призеры награждаются подарочными сертификатами, в том числе, участники, занявшие 4, 5, 6 места получают поощрительные призы.
Фестиваль «Ремесла Сибири» способствует сохранению, возрождению и развитию народных художественных промыслов и ремесел народов Прибайкалья. В произведениях народных художественных промыслов и ремёсел Сибири сохранены глубокие традиции, отражающие самобытность культур многонациональной России. Творчество народных мастеров Сибири, отличается национальной характерностью и неповторимой художественной уникальностью.