Итоги VI Международного этнокультурного фестиваля «Ёрдынские игры-2017»

Показать свои рукотворные изделия на выставку-ярмарку декоративно-прикладного искусства прибыли 46 мастеров из районов Иркутской области, Республики Бурятия, Монголии. По решению оргкомитета 30 участников были награждены ценными призами. 

1. Иванченко Галина Александровна (с.Бугульдейка, Ольхонский район, Иркутская область) 
2. Бунаев Сергей Геннадьевич (с. Еланцы, Ольхонский район, Иркутская область) 
3. Мазаева Зинаида Батюровна (с. Еланцы, Ольхонский район, Иркутская область) 
4. Авраменко Анастасия Мирославовна (с. Еланцы, Ольхонский район, Иркутская область) 
5. Романов Леонид Сергеевич (с. Еланцы, Ольхонский район, Иркутская область) 
6. Николаева Ольга Николаевна (с. Еланцы, Ольхонский район, Иркутская область) 
7. Пеньков Сергей Николаевич (с. Еланцы, Ольхонский район, Иркутская область) 
8. Апханова Марианна Владимировна (с. Еланцы, Ольхонский район, Иркутская область) 
9. Серебрянникова Ия Геннадьевна (Ольхонский район, Иркутская область) 
10. Моролёв Михаил Николаевич (г.Иркутск) 
11. Пуртян Сергей Павлович (г.Иркутск) 
12. Пономарёва Людмила Александровна (г.Иркутск) 
13. Гомбоева Евгения Бато-Мунхоевна (г.Иркутск) 
14. Кловак Лариса Николаевна (Ушаковское МО, Иркутский район, Иркутская область) 
15. Сабирова Зульфия Рафиловна (Заларинский район, Иркутская область) 
16. Яковлева Галина Евгеньевна (п.Алыгджер, Нижнеудинский район, Иркутская область) 
17. Кангараева Светлана Александровна (п.Алыгджер, Нижнеудинский район, Иркутская область) 
18. Куклин Эдуард Александрович (п.Усть-Ордынский, Эхирит-Булагатский район, Иркутская область) 
19. Ажунова Валентина Викторовна (п.Усть-Ордынский, Эхирит-Булагатский район, Иркутская область) 
20. Куклин Юрий Александрович (п.Усть-Ордынский, Эхирит-Булагатский район, Иркутская область) 
21. Алексеева Маргарита Григорьевна (п.Усть-Ордынский, Эхирит-Булагатский район, Иркутская область) 
22. Николаев Станислав Федорович (п.Усть-Ордынский, Эхирит-Булагатский район, Иркутская область) 
23. Осипова Екатерина Викторовна (п.Усть-Ордынский, Эхирит-Булагатский район, Иркутская область) 
24. Алсаткина Ажелика Борисовна (п.Усть-Ордынский, Эхирит-Булагатский район, Иркутская область) 
25. Харгаева Юлия Борисовна (п.Усть-Ордынский, Эхирит-Булагатский район, Иркутская область) 
26. Чащина Елена Геннадьевна (Шелеховский район, Иркутская область) 
27. Хохлова Роза Флоровна (г.Улан-Удэ, Республика Бурятия) 
28. Рыкова Ольга Руслановна (г.Улан-Удэ, Республика Бурятия) 
29. Моролева Светлана Васильевна (г. Иркутск) 
30. Момунов Халил Ысмайлович (г.Бишкек, Республика Кыргызстан) 

 

В Фестивале этнической музыки приняли участие 9 ансамблей и 5 солистов из Иркутской области, Республики Бурятия и 

Республики Саха (Якутия). Все участники были награждены дипломами, по решению оргкомитета 10 участников получили ценные призы: 

Фольклорная группа «Хоригто» (Осинский район, с. Оса); 
Фольклорный ансамбль «Yүрэй толон» (г.Ангарск); 
ОО Национально-культурная автономия ИО «Юлташ»; 
Народный фольклорный ансамбль «Жэмhэг»(Республика Бурятия, Тункинский район, с. Жемчуг); 
Ансамбль этнической музыки республики Бурятия (г. Улан-Удэ); 
Ансамбль якутских традиционных музыкальных инструментов «Кыл Саха», (Республика Саха (Якутия), г.Якутск); 
Роксана Санданова (ИО Осинский район); 
Иринчин Валеева (Слюдянский район, п. Култук); 
Аягма Дамшаева (Эхирит-Булагатский район, п.Усть-Ордынский); 
Иннокентий Васильев Афанасьевич-Лэгэнтэй (Республика Саха (Якутия), г. Якутск).

 

 

На фестиваль этнического костюма «Нити времени» свои уникальные коллекции национальной одежды представили 13 участников из Иркутской области, Республики Бурятия, Республики Саха (Якутия) и Монголии. 10 участников конкурса были награждены сертификатами.

Имыгирова Татьяна Еремеевна (Иркутская область, Осинский район, с. Ново-Ленино). Название коллекции – «Алтан Саг». 
Жербакова Надежда Александровна (Иркутская область, Осинский район, с. Ново-Ленино). Название коллекции – «Войлочный путь». 
Гомбоева Евгения Бато-Мунхоевна (Иркутская область, г.Иркутск). Название коллекции – «Аристократы Сибири». 
Сарапулов Игорь Вячеславович (Республика Бурятия, г.Улан-Удэ). Название коллекции – «Номин». 
Аюрова Баира Цыдыповна (Иркутская область, г.Иркутск). Название коллекции – «Нити времени». 
Найданова Шидэ Булатовна (Республика Бурятия , г.Улан-Удэ) 
Мальгина Светлана Александровна (Иркутская область, Осинский район, п.Приморский). Название коллекции – «Народные мотивы». 
Цыретарова Дабажит Васильевна (Республика Бурятия, Иволгинский район). Название коллекции – «Иволгинские мотивы». 
Винокурова Тамара Васильевна (Республика Саха (Якутия)). Название коллекции – «По зову предков». 
Константинова Евдокия Николаевна (Республика Саха (Якутия)). Название коллекции – «Палитра Заполярья». 
Творческий коллектив «Авсакан». Руководитель Алексеева Евдокия Спиридоновна (Республика Саха (Якутия)). Название коллекции – «Палитра Заполярья». 
Болор Тумэнбаяр (Монголия). Модельер – дизайнер модельного агентства «Шилмэл загвар». 
Авраменко Анастасия Мирославовна и Николаева Ольга Николаевна 
(Иркутская обл., Ольхонский район с. Еланцы). Название коллекции – «Связь предков».

 

Фестиваль традиционного кругового танца евразийских народов собрал наибольшее количество участников – более 400 человек. 30 творческих коллективов из Иркутской области, Республик Бурятия и Саха (Якутия) представили зрителям многообразие традиционных танцев. 

Республика Саха-Якутия : 

1. Танцевальный коллектив сборной Республики Саха-Якутия. 
Руководитель – Лыткина Вероника Васильевна 
2. Фольклорный ансамбль «Сокто». 
Руководитель – Алексеева Евдокия Спиридоновна 
 
Республика Бурятия: 
1. Бурятский фольклорный ансамбль «Хяагта», г.Улан-Удэ. 
Руководитель – Дашипылова Гэрэлма Владимировна 
2. Народный фольклорный ансамбль «Ольхон», г.Улан-Удэ. 
Руководитель – Банзаракцаева Арюна Владимировна 
3. Народный фольклорный ансамбль «Наран-Гоохон», г.Улан-Удэ. 
Руководитель – Ербахаева Мария Антоновна 
4. Народный фольклорный ансамбль «Гуламта», Иволгинский район. 
Руководитель – Онгоева Марина Андреевна 
5. Ансамбль бурятской песни «Амар Сайн», г.Улан-Удэ. 
Руководитель – Бухаев Владимир Очирович. 
6. Народный фольклорный ансамбль «Наран Хада», Хоринский район. 
Руководитель – Шойбонова Оюна Алдаровна. 
7. Народный ансамбль песни и танца «Оронго», Иволгинский район. 
Руководитель – Тудупова Баярма Бургэтовна. 
8. Народный фольклорный ансамбль «Баян Сумбэр», Кижингинский район. 
Руководитель – Жамсаранова Дугарма Цыдыповна 
9. Фольклорный ансамбль «Мунхэ Бадар», Тункинский район. 
Руководитель – Галданова Елена Николаевна 

Иркутская область : 
1. Фольклорный коллектив «Арюун тала», Баяндаевский район. 
Руководитель – Гергенова Надежда Васильевна 
2. Фольклорный коллектив «Жаргал», Баяндаевский район. 
Руководитель – Андриянова Туяна Михайловна 
3. Бурятский фольклорный ансамбль «Баян дайда», Баяндаевский район. 
Руководитель – Хунхинова Виктория Ефремовна 
4. Народный фольклорный ансамбль «Амар Сайн», Аларский район 
Руководитель – Улахинов Николай Хондосович 
5. Народный вокальный ансамбль «Сибирячка», Иркутский район. 
Руководитель – Борцова Любовь Викторовна 
6. Народный фольклорный ансамбль «Аянга», г.Иркутск. 
Руководитель – Петрова Анна Александровна 
7. Фольклорный ансамбль «Уурэй толон», г.Ангарск. 
Руководитель – Андреева Ирина Григорьевна 
8. Детский хореографический коллектив «Бусинки», Ольхонский район. 
Руководитель – Заянова Людмила Константиновна 
9. Фольклорный бурятский коллектив «Талын аялга», Нукутский район. 
Руководитель – Даганеева Надежда Сергеевна 
10. Бурятский фольклорный коллектив «Жаргал», Нукутский район. 
Руководитель – Николаева Ольга Андреевна 
11. Народный фольклорный ансамбль «Худайн гол», Эхирит-Булагатский район. 
Руководитель – Балдынова Нина Петровна 
12. Народный бурятский фольклорный коллектив «Баян тала», Эхирит-Булагатский район. 
Руководитель – Балдаева Наталья Владиславовна 
13. Фольклорный ансамбль «Улгы», Осинский район. 
Руководитель – Халматова Елизавета Борисовна 
14. Бурятский народный фолькльклорный коллектив «Унгинские напевы», Нукутский район. 
Руководитель – Шанарова Жанна Никитична 
15. Народный фольклорный бурятский коллектив «Адууша», Нукутский район. 
Руководитель – Петрова Надежда Владимировна 
16. Народный фольклорный коллектив «Арюун булаг», Эхирит-Булагатский район. 
Руководитель – Татарова Антонида Трофимовна 
17. Татарский народный фольклорный коллектив «Туган Авылым», Нукутский район. 
Руководитель – Антипова Татьяна Прокопьевна 
18. Бурятский народный фольклорный коллектив «Ургы», Боханский район. 
Руководитель – Жамьянова Тамара Даниловна 
19. Клуб календарно-обрядовой реконструкции «Ковчег», г.Иркутск. 
Руководитель – Карпухина Елена Борисовна

 
Пресс-служба Центра культуры коренных народов Прибайкалья