Известны имена лауреатов Областного фестиваля детского творчества «Алтан туяа»

Фестиваль проводится с целью выявления и поддержки талантливых детей в сфере национальной культуры и искусства коренных народов Прибайкалья. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией, Фестиваль второй раз прошел в дистанционном формате.

Жюри и кураторы конкурса проделали большую работу. Были обработаны более 60-ти заявочных анкет из семи муниципальных районов Иркутской области. Жюри в течение двух дней просматривали присланные видеоролики с выступлениями участников. После долгих обсуждений они рады представить имена лауреатов и призеров фестиваля.

Благодарим всех наших замечательных участников за активность, а их профессиональных наставников за высокий уровень подготовки своих подопечных.

Итоги Фестиваля представлены ниже.

I. Конкурс художественного слова « Уран үгын дээжэ»
           I место –Халмакшинова Елена, Жертанов Петр, Осинский район, с.Ново-Ленино, рук-ль Имыгирова Т.Е.
           II место – Ашаханова Валерия, Гунова Валерия, Баяндаевский район, с.Байша, рук-ль Петухова Л.Ц.
           III место – Огзонова Сарана, Мадасов Арсалан, Нукутский район, п.Новонукутский, рук-ль Цырендоржиева Т.С.

II. Вокальный конкурс «Талын булжамуур»
           возрастная категория – от 6 до 12 лет включительно:
           I место – Готолова Ольга, Нукутский район, с.Хадахан, рук-ль Мокшонова О.Т.
           II место –Булгатова Анна, Эхирит-Булагатский район, п.Усть-Ордынский, МДОУ Детский сад №7 «Колосок», рук-ль Шабалова О.А.
           III место – Вокальная группа «Солнышко», Нукутский район, с.Хадахан, рук-ль Мокшонова О.Т.
           возрастная категория – от 13 до 17 лет включительно:
           I место – Атутова Ангелина, Нукутский район, с.Хадахан, рук-ль Мокшонова О.Т.
           II место – Вокальный ансамбль «Обусинка», Осинский район, с.Обуса, рук-ль Анганова Э.А.
           III место – Додонова Екатерина, Ольхонский район, д.Хурай-Нур, рук-ли Орбодоева А.А., Тыхеева Н.А.

III. Конкурс театрального творчества «Шэдитэ хүүр»
           I место – Фольклорный коллектив «Росток», Осинский район, с.Ирхидей, рук-ль Гармаева А.Б.
           II место – Булгатова Анна, Кускенова Изольда, Букин Арсений, Эхирит-Булагатский район, п.Усть-Ордынский, МДОУ Детский сад №7 «Колосок», рук-ль Шабалова О.А.
           III место – Фольклорный народный коллектив «Обусинские напевы», рук-ль Митяева А.А.

IV. Хореографический конкурс «Хатарай долгин дээр»
           1) Современный эстрадный танец.
     возрастная категория – от 6 до 12 лет включительно.
            I место – Народный хореографический ансамбль «Сагаан дали», Осинский район, с.Ново-Ленино, рук-ль Хуригалова В.Л.
            II место – Студия танца «Феникс», Ольхонский район, п.Хужир, «Танец с чанзами», рук-ль Дамбиева Т.В., МБУ ДО «Ольхонский ДДТ».
            III место – Студия танца «Феникс», Ольхонский район, п.Хужир, «Кочевники», рук-ль Дамбиева Т.В., МБУ ДО «Ольхонский ДДТ»
     возрастная категория – от 13 до 17 лет включительно.
            I место – Образцовый хореографический коллектив «Непоседы», Аларский район, п.Кутулик, рук-ль Карцева С.В.
            II место – Народный хореографический коллектив «Сагаан дали», Осинский район, с.Ново-Ленино, рук-ль Хуригалова В.Л.
            III место – Хореографическая группа «Импульс», Ольхонский район, с.Еланцы, рук-ль Афанасьева Т.А.
            2) Народный танец и народно-стилизованный народный танец.
      возрастная категория – от 6 до 12 лет включительно.
             I место – Образцовый хореографический коллектив «Радость», Осинский район, с.Оса, рук-ль Балдандашиев Б.Р.
             II место – Хореографический ансамбль «Саранки», Осинский район, с.Обуса, рук-ль Халматова Е.В.
             III место – Ансамбль «Каруселька», Ольхонский район, с.Еланцы, рук-ль Дашиев Б.М.
      возрастная категория – от 13 до 17 лет включительно.
             I место – Коллектив «Каблучки», Осинский район, с.Оса, рук-ль Гимазова Н.В.
             II место – Образцовый хореографический коллектив «Радость», Осинский район, с.Оса, рук-ль Балдандашиев Б.Р.
             III место – Народный бурятский фольклорный ансамбль «Галхан», Баяндаевский район, с.Гаханы, рук-ль Урбаева В.Р.
Специальные призы:
            «За артистичность» – МБДОУ «Боханский детский сад», Боханский район, п.Бохан, сказка «Табан хурган», рук-ль Бальхаева А.Х.
            «За сохранение традиций» – Базаров Тамир, Булгатова Кира, Эхирит-Булагатский район, с.Муромцовка, рук-ль Балдаева З.В.
            «За сценическую культуру» – Хамгушкеева Ангелина, Хамаганова Дания, Марактаева Екатерина, Осинский район, с.Обуса, рук-ль Халматова С.Р.
            «За оригинальность» – Халюева Анастасия, Халюева Александра, Ольхонский район, с.Тонто, рук –ль Тыхеева Н.А.