Областной фестиваль-конкурс хоровых коллективов и вокальных ансамблей "Поющее Приангарье" состоялся в Иркутске 3 октября

Мероприятие проходило в рамках Дней русской духовности и культуры "Сияние России".

Учредитель фестиваля – Министерство культуры и архивов Иркутской области. Организатор – уже более 15 лет – Иркутский областной Дом народного творчества.

Фестиваль в этом году проходил в рамках Съезжего праздника "Я горжусь, что родился в Сибири". Во время торжественной церемонии открытия Съезжего праздника на площади перед Дворцом спорта "Труд" большой сводный хор из 2000 человек исполнил попурри из песен об Иркутской области. Народный фольклорный ансамбль "Аянга" и ансамбль песни и танца "Улаалзай" приняли участие в акции.

                               

Более 600 представителей молодежных и взрослых хоровых коллективов-народников, вокальных, эстрадных, фольклорных ансамблей из 27 муниципальных образований Иркутской области приняли участие в фестивале "Поющее Приангарье".

              

              

Во время выступления коллективов на площади работала выставка-ярмарка «Земли Сибирской золотые россыпи». В ней приняли участие мастера из разных районов Иркутской области.

              

              

Работу коллективов оценивало профессиональное жюри по номинациям: «хоровые коллективы народного направления», «вокальные ансамбли», «фольклорные ансамбли», «эстрадные ансамбли».
В номинации «Хоровые коллективы народного направления»: I место – хор русской песни «Прибайкалье», руководитель Муха Наталья Викторовна «Дом детского творчества № 1» г. Иркутск; II место – Народный хор «Усольчане», руководитель Малышев Артём Владимирович, МО город Усолье-Сибирское; III место – Народный хор русской песни «Свирчанка», руководитель Хамидулин Юрий Григорьевич, МО «город Свирск».
В номинации «Вокальные ансамбли»: I место – Народный вокальный ансамбль «Гамма», руководитель Коренева Лилия Владимировна, МО «Тулунский район»; II место – Народный ансамбль русской песни «Рябинушка», руководитель Кравец Валентина Ивановна, с. Новогромово, Черемховское МО; II место – Народный вокальный ансамбль «Кудёрышки», руководитель Козик Татьяна Михайловна, МО «Казачинско-Ленский район»; III место – Народный казачий вокальный ансамбль «Станица», руководитель Ковшарова Галина Степановна, МО Куйтунский район.
Номинация «Эстрадные ансамбли»: I место – Народная вокальная эстрадная студия «Созвучие», руководитель Бондарь Ирина Иннокентьевна, МО «город Саянск», II место – вокальная студия «Звезда», руководитель Пусенкова Елена Геннадьевна, МО город Усолье-Сибирское.
Номинация «Фольклорные ансамбли»: I место – Народный фольклорный ансамбль «Нивушка», руководитель, заслуженный работник культуры РФ Пирогова Людмила Ильинична, Ангарское МО с. Савватеевка; II место – Чувашский народный ансамбль «Йамра», руководитель Ягшимурадова Валентина Павловна, Зиминское районное МО; III место – Народный фольклорный ансамбль «Братина», руководитель Матецкая Римма Викторовна, МО «Нижнеилимский район»; специальный диплом «За стилизацию народных песен» – Народный ансамбль русской народной песни «Калина», руководитель Долотова Ирина Михайловна, г. Иркутск.
ГРАН-ПРИ – фольклорный ансамбль «Росинка», руководитель, заслуженный работник культуры РФ Копылова Нина Петровна, муниципальное образование «город Черемхово».

По материалам сайта Иркутского областного дома народного творчества

Фото Ольги Руковичниковой