Программа конференции "Культура народов Прибайкалья: достояние нации и наследие России", которая состоится 11 декабря в г. Иркутске в библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского

ПРОГРАММА

11 декабря

10:30 – 11:00 – Регистрация участников
11:00 – 11:15 – Открытие конференции (7 этаж, ауд. 706)
11:15 – 13:00 – Пленарное заседание (7 этаж, ауд. 706)
13:00 – 14:00 – Обед
14:00–15:30 – Работа круглых столов
№ 1 «Сохранение и развитие самобытной культуры народов Прибайкалья» (7 этаж, ауд. 706)
№ 2 «Молодежь и культура народов Прибайкалья: новый взгляд» (4 этаж, ауд. 403).
15:30 – 15:45 – Перерыв
15:45 – 16:00 – Пленарное заседание. Подведение итогов. Принятие резолюции (7 этаж, ауд. 706).

 

Открытие конференции

Приветствие:

Соколов Альберт Равильевич, начальник отдела этноконфессиональных отношений Управления Губернатора и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Иркутской области;

Амагзаев Александр Андреевич, директор ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья».

Доклад на пленарном заседании: 20 мин.
Выступление на круглом столе: 10 мин.

Пленарное заседание
Доклады:

Амагзаев Александр Андреевич, директор ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья» – «Государственная поддержка традиционной культуры народов Прибайкалья»;
Хантуев Алексей Николаевич, директор МАУ ОРМО «Байгал» – «Социально-экономическое значение Международного этнокультурного центра «Байгал» для региона»;
Банаева Марина Геннадьевна, канд. ист.  наук, директор образовательного центра «Бакалавр», Республика Бурятия – «Улан-Батор – Улан-Удэ – международное сотрудничество в области преподавания иностранных языков»;
Балтаев Виталий Александрович, член правления МРОШ «Байкал» – «Традиционные верования бурят»;
Швыдченко Татьяна Александровна, главный редактор группы компаний СМ Номер Один «Окружная правда» – «Популяризация национальной культуры в современном обществе посредством СМИ».

13:00–14:00 – Обед

Круглый стол № 1, (14:00–15:30, ауд. 706)

«Сохранение и развитие самобытной культуры народов Прибайкалья»
Модератор: Амагзаев Александр Андреевич
Секретарь: Банаева Марина Геннадьевна

1) Ханхасаева Евгения Калиновна, заведующий отделом по традиционной культуре ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья» – О проекте «Год бурята»;
2) Николаев Александр Константинович, магистрант БФО ИГУ – «Традиционность религии» и «Языковая ассимиляция»;
3) Николаев Сергей Епифанович, МКУК «Осинский районный историко-краеведческий музей» – «Народные песни в фольклоре Осинских бурят»;
4) Саганов Петр Николаевич, магистрант Иркутского юридического института (ф) Академии Генеральной прокуратуры РФ – «Актуальные проблемы сохранения и развития традиционной культуры аларских бурят (на примере праздника «Зɵɵхэй наадан»);
5) Зырянова Анастасия Ивановна, МКУК «Осинский районный историко-краеведческий музей» – «Развитие декоративно-прикладного искусства в Осинском районе»;
6) Ле Софья Аюровна, студентка ИГУ – «История и традиции празднования Сагаалгана».

Круглый стол № 2,  (14:00–15:30, ауд. 403)
«Молодежь и культура народов Прибайкалья: новый взгляд»
Модератор: Елтомоева Надежда Николаевна
Секретарь: Руковичникова Ольга Ивановна

1) Шоткинов Сергей Александрович, заместитель председателя ОГКУ «Фонд имущества Иркутской области», директор праздничного агентства «Ёхор» – «Реализация интересов бурятского народа посредством молодёжных организаций»;
2) Дейнеко Павел Вадимович, сотрудник Иркутского городского театра народной драмы – «Молодежная политика Центра русской культуры»;
3) Павлова Ольга Андреевна, студентка ИрНИТУ, Бадагуев Николай Анатольевич, студент БГУ – «Деятельность молодёжного движения «OLON ZON» в г. Иркутске»;
4) Галанова Воля Анатольевна, председатель Иркутского городского молодёжного общественного объединения молодёжного клуба «Кривичи» – «Положительный опыт работы молодёжного клуба «Кривичи» по привлечению молодёжи к сохранению и развитию Белорусской культуры в Прибайкалье»;
5) Хабеев Илья Львович, основатель общественного движения «Трезвый Баяндай – Трезвая Россия» – «Экология сознания в молодежной среде, как инструмент сохранения и развития культур Прибайкалья»;
6) Биданова Анна Эрдэмовна, общественный деятель – «Пути повышения социальной ответственности бурятской молодежи»;
7) Будахаева Александра Климентьевна, руководитель общественной организации «Союз бурятской молодежи Прибайкалья» – «Преемственность поколений – современная молодежь Прибайкалья».   

15:30 – 15:45 – Перерыв
15:45 – 16:00   Пленарное заседание. Подведение итогов.
Принятие резолюции (ауд. 706)