Опубликовано 04 ноября 2009

6 ноября 2009 года в актовом зале Иркутского государственного лингвистического университета в 18.00 состоится юбилейный вечер фольклорного ансамбля «АЯНГА» под названием «Прикосновение к истокам». Концерт посвящен 10-летнему существованию творческого коллектива.

В ноябре 1998 года, в рамках возрождения бурятского национального фольклора, инициативной группой центра бурятской культуры был создан фольклорный ансамбль «АЯНГА». Участниками ансамбля являются люди среднего и пожилого возраста, душой болеющие за сохранение национальной самобытности. Их всех объединяет любовь к истокам, к родному языку, к родной культуре.

За 10 лет своего существования ансамбль постоянно выступал на площадках г.Иркутска, объездил с концертной программой в рамках референдума и фестиваля национальных культур «Караван дружбы» всю Иркутскую область. «АЯНГА» является обладателем бронзовых дипломов Международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана-2006» и «Алтаргана-2008», принимал участие в поездке с творческим отчетом в Агинский Бурятский округ, тем самым, пропагандируют бурятское культурное наследие.

Главная задача, которую участники ансамбля ставят перед собой, – сохранение и развитие бурятских традиций, нравственных и духовных ценностей, преемственности поколений.