Опубликовано 10 декабря 2009

По итогам проведенного заседания Совета старейшин и Совета шаманских общин Прибайкалья 27 ноября 2009 года было принято обращение Совета старейшин и Совета шаманских общин Прибайкалья ко всем религиозным организациям и населению Иркутской области.

Уважаемые земляки!

Наши предки разных поколений оставили нам великое духовно-культурное наследие. Корни этого бесценного достояния восходят к великому тысячелетнему эпосу ГЭСЭР.

Однако в последние десятилетия наблюдается тревожная тенденция потери значительной части этого бесценного наследия. Одним из наиболее беспокоящих аспектов этой тенденции является возможность потери и забвения наших священных ритуально -культоых мест. На территории Усть-Ордынского Бурятского округа и на всех других бурятских территориях Иркутской области с незапамятных времен существует десятки, а, может быть, и сотни сакральных мест, культовых объектов, связанных с нашими древними обычаями. Наиболее известные из них Барьса – придорожные ритуальные места. В последние годы основные из этих Барьса обозначены специальными стелами и другими знаками. Но в каком они состоянии? Захламленность многих из них не поддается описанию.

Еще большую тревогу вызывает состояние, а точнее незащищенность священных обрядовых мест, где веками наши предки проводили большие родовые и племенные тайлаганы. По существу это наши природные храмы. Но относимся ли мы к этим местам как к своим храмам?

На территориях многих священных мест или в непосредственной близости от них ведется бесконтрольная хозяйственная деятельность: осуществляются порубки леса, добываются природные ископаемые, ведутся строительные работы, сооружаются храмы, кресты, ступы и т.п. других религий без согласования, а то и просто устраиваются пикники и псевдошаманисткие фестивали.

Уважаемые земляки! Мы, представители Совета старейшин и Совета шаманских общин Прибайкалья, призываем население Иркутской области начать всеобщую, массовую работу по очищению и защите своих священных мест. Дальнейшее бездействие приведет к духовной деградации нынешнего и будущего поколений и чревато экологическими бедствиями.

Обращаемся ко всем религиозным организациям Иркутской области с пониманием относиться к нашим святым и ритуальным местам. При строительстве своих ритуальных сооружений просим согласовывать с Советом шаманских общин Прибайкалья.