Опубликовано 13 февраля 2010

Так, например, кафедра частной зоотехнии, технологии производства и переработки продуктов животноводства Иркутской государственной сельхозакадемии под руководством доктора сельскохозяйственных наук Дмитрия Адушинова вывела новый тип черно-пестрой породы коров «Прибайкальский», который лучше приспособлен к суровым сибирским условиям, местным кормам, имеет более высокую продуктивность и способен к максимальному раздою в первой лактации. 

Доктор ветеринарных наук, профессор ИГСХА Чингис Кушеев рассказал о своей работе по изучению уникального лекарственного средства природного происхождения – цеолита. Минерал многократно ускоряет процессы регенерации тканей. Кроме того, его использование приводит к приросту массы животных. По его словам, самые большие залежи цеолита в России находятся сравнительно недалеко от нас – на границе Республики Бурятия и Читинской области. Но в Иркутской области тоже есть месторождение цеолита в районе Пивоварихи, хотя и не столь масштабное. Ученый считает, что его необходимо разрабатывать, и использовать в животноводстве. 

Ученые с сожалением отметили, что наработки в области ветеринарии и животноводства плохо внедряются в хозяйствах Усть-Ордынского Бурятского округа. Поэтому на следующее заседание решено было пригласить глав районов округа, а ученые подготовят еще несколько докладов. Александр Маглеев отметил, что результатом таких встреч должны стать новые проекты в различных областях жизни и прежде всего в экономике, которая нуждается в модернизации.

Эльвира Болотова