Опубликовано 16 февраля 2010

В сентябре 2009 года Министерством культуры и архивов Иркутской области был проведен конкурс на предоставление субсидий из областного бюджета в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с выполнением работ, оказанием услуг по сохранению, созданию, распространению и освоению культурных ценностей.

После рассмотрения конкурсной документации конкурсной комиссией было принято решение реализовать проект «Открытие ювелирной этно-мастерской в Иркутской области», разработчиком которого является Бурятская национально-культурная автономия г.Иркутска. Основным исполнителем проекта является молодой талантливый мастер из Нукутского района Эдуард Куклин.

Также была выделена субсидия из областного бюджета на проведение передвижной художественной выставки «Голос предков» известного бурятского художника Карла Шулунова. Выставка взяла начало в п. Кутулик Аларского района, а завершилась в городе Иркутске 15 января 2010 года. Торжественное открытие выставки состолось в г. Иркутске 22 декабря в Музее истории г.Иркутска (ул.Франка Каменецкого,16а).

В конце декабря для жителей Иркутска состоялся премьерный показ эпизодов из хореографической сюиты «Зэгэтэ аба» (облавная охота на зверей на землях «харганайн сагаан хээр» кудинских бурят). В основу спектакля легли представления, связанные с охотничьим промыслом бурят Прибайкалья. Это время многолюдных общинных облавных охот, зарождения и формирования песенного и танцевального искусства. В номинации «творческая личность» областного конкурса на предоставление субсидий участвовал художественный руководитель, хореограф-постановщик хореографического ансамбля «Ангара» Николай Шаргаев. «Зэгэтэ аба» – оригинальное хореографическое произведение в собственной редакции, объединяющее при этом творчество талантливых личностей и поистине преданных искусству людей: Анжелики Алсаткиной, Евгении Ханхасаевой, Александра Архинчеева и Николая Шаргаева.