Опубликовано 28 февраля 2010

Открытый чемпионат «Танец орла» прошел в Иркутске уже в девятый раз. За это время он перешел из статуса студенческого турнира в ранг серьезных соревнований, собирающих мастеров спорта с обширных территорий. В этот раз чемпионат посетили 120 спортсменов из Усть-Ордынского и Агинского бурятских округов, Иркутской области, Республики Бурятия, Республики Тува и Монголии. В первый день турнира прошли отборочные бои, во второй — финальные схватки в трех весовых категориях и бои за абсолютное первенство.

Впервые в программу чемпионата вошли показательные выступления по боевому разделу бухэ-барилдаана — стилю национальной борьбы, включающему ударную технику. Болевые захваты, удушающие приемы, эффектные удары ногой с разворота — все это, ломая кулаки и разбивая лица, продемонстрировали именитые бойцы — представители самых различных техник. Гремучая смесь из кикбоксинга, самбо, карате и универсального боя расшевелила зрителей. Степенные отцы семейств, до последнего созерцавшие схватки борцов с чинным спокойствием, азартно вопили: «Бей в печень! Укуси его!» После нескольких яростных боев с участием таких именитых бойцов, как чемпион Иркутской области по универсальному бою Николай Петров, выступили многообещающие спортсмены Семен Борхонов и Аюр Хабоев, представители ДЮСШ поселка Усть-Ордынского и призеры российских чемпионатов по универсальному бою, отработав серию болевых захватов.

Скучавшим в промежутках между боями болельщикам была предложена древняя бурятская забава hээр шааха. Цель — сломать одним ударом кость. То ли бык, предоставивший «инвентарь», страдал недостатком кальция, то ли зрители подобрались сильные, но кости ломались с первой же попытки. Для суперфинала, по замыслу организаторов, нужно было разбить самую прочную на вид кость, причем за спиной. С этим успешно справился гость из Бурятии Максим Раднаев, сорвав денежный банк и получив памятный сувенир от культурно-спортивного клуба «Тысячелетие». По итогам двух соревновательных дней только один из двадцати представителей округа стал призером чемпионата — известный борец из Эхирит-Булагатского района Александр Обшолов занял первое место в категории до 60 кг, значительно улучшив свой прошлогодний результат. Лучший в категории до 75 — уланудэнец Банзаракцаев Бато-Жаргал. Наши тяжеловесы Александр Зверев, Матвей Зангеев и Вилиус Багадаев остались без медалей и один за другим выбыли из борьбы за абсолютное первенство. В категории свыше 75 кг финал стал монгольским, победитель — Бат-Очир Од Гэрэл.

Ирина Ольхина. Фото автора