Опубликовано 24 марта 2010

Презентация книги Андрея Румянцева «Моя Атлантида»

Презентация книги Андрея Румянцева «Моя Атлантида»

Вел вечер прозаик и поэт Владимир Максимов. Андрей Румянцев – желанный гость в молодежных аудиториях Байкальского региона. Знают его начинающие поэты и в Иркутском государственном университете путей сообщения. Поэтому, как юный Пушкин перед Державиным, Артем Лазаренко, студент III курса, смело вынес на суд поэта и слушателей свое стихотворение «Цена жизни». Среди счастливчиков, которым удалось прочитать книгу «Моя Атлантида», была Валентина Андреевна Семенова, зав. отделом критики журнала «Сибирь». На встрече она размышляла о литературных эссе «Трость и посох», составляющих ядро пятого тома. Выступление кандидата филологических наук Ольги Никифоровны Шахеровой было посвящено предыдущим четырем и пятому, заключительному, тому издания. Эмилия Григорьевна Гилазова – преподаватель литературы из Пивоваровской школы, рассказала как важно учителю сверить свои мысли о русской классике с литературоведческими работами Андрея Румянцева, написанными, как она выразилась, алмазным языком. Известный иркутский библиограф-краевед Римма Григорьевна Михеева напомнила, что у каждого своя Атлантида, и рассказала случай из своей жизни. Рассказы из книги поэта, подчеркнула она, вызывают у читателя теплые воспоминания о собственном детстве. Как всегда, впечатлила публику отменной памятью, вниманием к творчеству Андрея Румянцева Евдокия Михайловна Печейкина, заслуженный работник культуры РФ. Прекрасно декламируя его стихи, она отметила их редкую искренность, мудрость, открытость. Песни на слова Николая Рубцова «В жарком тумане дня…» и на слова Андрея Румянцева «Для России песня – это птица, ну а птица вьется к небесам…» в исполнении композитора Антона Темнова завораживали душу.

Игорь Константинович Петров, преподаватель кафедры журналистики ИГУ, и на этот раз пришел со своим подарком: он подарил Андрею Григорьевичу аудиозаписи его выступлений. Молодежная аудитория заметно оживала при появлении артистов из творческой студии «Отражение», которые читали стихи Андрея и показали инсценировки его рассказов из «Моей Атлантиды». Владимир Скиф, председатель Иркутского отделения Союза писателей России, поздравил Андрея Румянцева с выходом новой книги и сказал: «В полку иркутских литературоведов прибыло!» И выдал экспромт:

Румянцев в новой ипостаси

Предстал пред нами. Он поэт!

А нынче просто – русский классик,

Сам Пушкин шлет ему привет.

 

В этот вечер не все желающие успели поздравить Андрея Григорьевича, задать ему вопросы, прочесть запомнившиеся строки, но читатели с нетерпением ждут от него новых открытий. Андрей Румянцев поделился с присутствующими своими дальнейшими планами, среди которых работа о русской поэзии конца XX века.