Опубликовано 06 апреля 2010

Ответ на открытое письмо, опубликованное в газете «Панорама округа» от 26.03.2010 года

Со сталинских времен сложилась практика написания открытых писем в газетах, и потому у меня лично сформировалось мнение об этой практике как о чем-то, что не совсем красит человека. К счастью, те времена прошли, а практика написания открытых писем осталась и при этом с вполне определенной целью. Особенно прискорбно то, что этой практикой воспользовались наши земляки, с которыми, на мой взгляд, сложились вполне товарищеские отношения. С момента создания ОГУ «Центр сохранения и развития бурятского этноса» не прекращаются попытки перевести данное учреждение в Усть-Орду. Просто диву даешься, когда видишь, что люди, палец о палец не ударившие для создания данного учреждения, считают себя вправе высказать свое «высокое» мнение о работе этой организации, и тем самым выставляют себя в не совсем приглядном виде.

Убедительно прошу вас, уважайте, пожалуйста, самих себя и свой народ. Разные цели могут стоять за этими попытками, в том числе и зависть, в том числе, возможно, и попытки трудоустроиться. Но, дорогие земляки, в чем провинились перед вами буряты, которые живут вне автономии? В чем провинились перед вами бурятская молодежь, которая учится в Иркутске? Почему мы должны, по вашему мнению, лишить их того, что мучительно трудно создается в Иркутске. А именно того, что сегодня в Иркутске складывается новое отношение к нашей культуре, что невозможно представить без ОГУ «Центр сохранения и развития бурятского этноса». Только в 2010 году в рамках Сагаалгана в Иркутской области проведено более 15 мероприятий, посвященных бурятской тематике. Когда такое было?! Вы хотите этого лишить жителей Иркутской области?! И кто тогда раскалывает бурятский народ? Я хочу спросить авторов письма, чем они лучше бурят, проживающих вне автономии? Я лично с превеликим удовольствием поучаствую в публичной дискуссии на эту тему. Мы можем по-разному относиться к тому или иному человеку, нет ошибок у того, кто ничего не делает, а лишь всю жизнь перекладывает бумаги на столе. Во все времена старались судить о человеке по делам его, а не по словам, и авторы письма присутствовали на отчете ОГУ «Центр сохранения и развития бурятского этноса» и более того, положительно высказались о работе ОГУ. Не могу понять авторов письма: когда вы были искренними, когда положительно отзывались о работе ОГУ или когда написали открытое письмо, возможно, и с чьей-то подсказки?!

По особому статусу округа. Неужели вы забыли решение Законодательного собрания Иркутской области, принятое в апреля 2005 года, где говорилось об объединении округа с областью одним муниципальным районом. Это позорное решение было снято благодаря усилиям многих наших земляков, в том числе Амагзаева А.А., Босхолова С.С. и многих других. И как после этого можно всерьез воспринимать ваше утверждение о бездействии Амагзаева А.А. в данном вопросе. Более того, ответственно заявляю, что Амагзаев А.А. никогда не говорил, что ОГУ «Центр сохранения и развития бурятского этноса» является единственной организацией, защищающей интересы бурят Приангарья, просто потому, что у него ума хватает так не сказать.

Дорогие земляки, вы высказали свое мнение, я высказал свое мнение, а теперь давайте перейдем к делу, а именно проводить работу по сохранению бурятского языка и бурятской культуры, мы открыты не только для диалога, но и для дальнейшей совместной работы, несмотря…

 

 

Председатель Совета

Иркутской Региональной бурятской

национально-культурной автономии

«Иркут» Б.Э. Мункожаргалов