Опубликовано 24 июня 2010

6 августа 2010 г. в 12.30 состоится открытие этнокультурного фестиваля «Встреча у горы Ёрд». На открытии будет присутствовать заместитель Председателя Правительства Иркутской области Александр Моисеев, Министр культуры и архивов Иркутской области Вера Кутищева и представители других субъектов РФ.

6 августа 2010 года в местечке Хуторук Ольхонского района Министерство культуры и архивов Иркутской области, ОГУ «Центр сохранения и развития бурятского этноса», Всебурятская ассоциация развития культуры (ВАРК) и администрация Ольхонского района проводят фестиваль «Встреча у горы Ёрд» и оргкомитет по подготовке III Межрегионального этнокультурного фестиваля «Ёрдынские игры», который перенесен на август 2011 года по решению заседания организационного комитета от 9 июня 2010 года.

Творческие коллективы, самые красивые бурятские девушки области, батыры, мастера прикладного и народного творчества станут участниками праздника.

В рамках фестиваля состоятся мероприятия: конкурсы Ёхоров и Ёрдынская красавица, бурятская национальная борьба «Эрын гурбан наадан», выставка национальной кухни и сувенирной продукции.

Заезд участников и членов оргкомитета 5 августа. Ритуальный обряд и церемония торжественного открытия этнокультурного фестиваля «Встреча у горы Ёрд» намечена на 6 августа.

Вечером 6 августа для молодежи состоится ЭТНО-дискотека.