Опубликовано 22 декабря 2010

Без единого выстрела они покоряют города и страны. География гастролей обширна и оригинальна. От базы ВМС США в Сан-Диего и штаб-квартиры в НАТО в Брюсселе до Иерусалима, на месте, где находилась геенна огненная и в парламенте Канады, где еще никогда не проводили до «александровцев» никаких концертов.      

Этот уникальный коллектив был удостоен чести записать на пластинку гимн Великобритании.  И опять это был первый иностранный коллектив, кому посчастливилось получить такую возможность.   

Неудивительно, что ансамбль стал одним из главных культурных брендов нашей страны. Без его участия не проходит ни один официальный концерт на ведущих телеканалах, посвященный государственным праздникам. При этом за все годы существования ансамбль никогда не терялся в рутине официозности и парадности. Он умело сохраняет теплоту воспоминаний, красоту и яркие чувства лучших песен советской эпохи. И этим коллектив близок сердцу многих людей.

Пожалуй, никто не останется равнодушным, когда раскатами грома звучит в живом исполнении «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой…». Песни и старинные романсы «Смуглянку», «Эх, ухнем!», «Очи черные» на их концертах чередуются танцевальными номерами.  Зрители вне зависимости от национальности притоптывают, щелкают пальцами, залихватски свистят и горячо аплодируют артистам. Зажечь публику в любой точке мира «александровцам» удается всегда. 

Часто ансамбль за один свой концерт мог разрушить долголетнюю работу антироссийской пропаганды.  Однажды «александровцы» давали в Италии благотворительный концерт для 11 тысяч солдат и матросов НАТО. Это разноязычная аудитория была покорена нашими «Соловьями», «Песней о России» и казачьей кавалерийской пляской. И произошло неожиданное. Солдаты НАТО стали брататься с артистами ансамбля.  На форме у артистов не осталось ни одной пуговицы, ни фуражек, ни ремней. В гостиницу вернулись в натовских пилотках, с карманами, набитых сувенирами. На следующий день разразился скандал. Местные газеты писали: «Столько лет натовским военным внушали ненависть к Стране Советов, а ансамбль Красной Армии одним концертом перечеркнул всю воспитательную работу».

По мнению многих артистов коллектива, один из самых важнейших концертов в истории ансамбля было выступление в 2004 году в резиденции Папы Римского. Артисты подготовили для Иоанна Павла II целую программу из классических произведений. А он попросил спеть «Вставай, страна огромная!» и «Соловьи». После концерта поблагодарил на чистейшем русском языке: «Сбылась моя мечта — я услышал русские песни».

Впервые ансамбль приедет с единственным концертом и в наш город. В череде культурных событий будущего года, это будет одним из ярких и главных. 3 января на сцене Русского Драматического театра мы увидим воочию легендарный коллектив.

 

История Дважды Краснознаменного Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова началась в 1928 году. В течение нескольких лет он превратился в крупнейший военный художественный коллектив Советского Союза, сейчас России.

Организатором и первым музыкальным руководителем был профессор Московской консерватории им. П.И.Чайковского, народный артист СССР, композитор, генерал-майор А.В.Александров, возглавлявший ансамбль на протяжении 18 лет. До того, как создать ансамбль Александр Александров был главным регентом храма Христа Спасителя. Поэтому не понаслышке знал силу четырехголосия.  Он тщательно подбирал голоса для хора: басы, баритоны, первые и вторые тенора. После того, как Храм был варварски взорван, часть церковного хора перешла в ансамбль.

Хор ансамбля признан одним из лучших мужских хоров мира. Он соединяет стройность и чистоту звучания академической капеллы с яркой эмоциональностью и непосредственностью, присущими народному исполнительству, демонстрирует высокое вокальное мастерство. Танцевальная группа ансамбля с честью удерживает завоеванные александровцами высоты хореографического искусства. Успех работы хора, солистов и танцевальной группы во многом зависит от гибкого и стройного в своем звучании оркестра, который уникален по своему составу. В нем удачно сочетаются русские народные инструменты — домры, балалайки, бая-ны с деревянными и медными духовыми инструментами.

В репертуаре ансамбля более 2-х тысяч произведений. Это песни отечественных композиторов, народные песни и танцы, солдатские пляски, духовная музыка, классические произведения русских и зарубежных композиторов, шедевры мировой поп-музыки.
Деятельность ансамбля положила начало созданию и развитию коллективов нового типа — Ансамблей песни и пляски. По его образцу возникли многие Ансамбли песни и пляски военных округов, флотов и групп войск, причем не только у нас в стране, но и за рубежом.

     

Телефоны

64 14 55