Опубликовано 15 марта 2011

26 марта 2011 года в 14.00 в Архитектурно – этнографическом музее «Тальцы» состоится старинный обряд «Мажанна и Зеленый Гай».

 В старопольском обряде Мажанна является символом суровой зимы, зла и смерти. Обычно ее изображают в виде соломенной куклы, одетой в женский костюм и посаженной на шесте. В некоторых районах Польши Мажанна имела друга Мажанняка, который одевался в рваный мужской костюм, а руку ему вкладывали бутылку водки, чтобы он забрал с собой пьянство в селе. Каждый крестьянин хотел, чтобы обход с Мажанной прошел около его усадьбы, потому что только тогда она заберет с собой зиму, зло и болезни из дома. 

Когда Мажанна обойдет сельские усадьбы, все выходят вместе с ней за село и там топят ее в воде либо сжигают, а затем, не оглядываясь, возвращаются домой. Вместо Мажанны в село вносится красиво убранная конфетами, раскрашенной яичной скорлупой зеленая сосновая ветвь, которая называется Гайем. Гай – символ добра, весны, молодости и здоровья.  С Гаем идут по селу от дома к дому в том же порядке, что и с Мажанной. Всем желают добра, здоровья и счастья. Раздается призыв: «Дайте на Мажанну!». Хозяева вешают на Гай конфеты и другие украшения. В село приходит весна и благополучие.     

                                       Программа:

14.00 – 15.30 – Обряд с участием членов Иркутской польской культурной автономии «Огниво»

15.30 – 16.00 – Концерт и песнопения с участием Центра сохранения и развития бурятского этноса  и польских культурных центров

 Иркутская польская культурная автономия «Огниво» создана в 1990 г. Имеет вокальные и танцевальные коллективы – лауреаты и участники международных фестивалей, польский театр, субботнюю школу польского языка и культуры для детей и взрослых. Является организатором и участником Дней польской культуры в Иркутской области, Дней культуры Иркутской области в Польше, международных научных конференций по проблемам сибирско-польской истории. 

Старопольский народный обряд «Мажанна» проходит в рамках Ведомственной целевой программы «Сохранение и эффективное использование нематериального культурного наследия бурятского народа и иных народов, традиционно проживающих на территории Усть-Ордынского Бурятского округа» (2010 – 2012 гг.) ОГУ «Центр сохранения и развития бурятского этноса».

Контактный телефон: 8 (3952) 380-130, 380-140 

Дополнительная информация размещена на сайте: www.bur-culture.ru;                                

 

Контактные лица: buryatinform@mail.ru                                                     

Смира Ёжинова     89086681880