Опубликовано 26 июня 2011

Как корабль назовешь, так он и поплывет

В конкурсе театрализованных фольклорных программ «Радуга дружбы» приняли участие лучшие фольклорные коллективы из 6 районов округа.  Выступив с приветственным словом, Лариса Романова, заместитель руководителя УОБО, пожелала всем участникам  успехов и блестящих побед.

Название ансамбля «Эрмэлзэл» из Осы переводится с бурятского языка как «стремление к высоте», символическое название привело коллектив к победе.

На сцену приглашаются участники фольклорных коллективов, согласно положению конкурса,  за 30 минут ансамбли должны показать единую театрализованную программу из фрагментов традиционных обрядов, народных праздников, игр и молодежных забав. В программе должны быть использованы все жанры самодеятельного народного творчества.

Право выступить первыми получил коллектив из Баяндаевского района. Идея участников коллектива заключалась в том, чтобы показать разнообразие национальных культур своего района. Продемонстрировав на сцене элементы бурятских, русских и белорусских культур, ансамбль занял лишь шестое место и получил сертификат на сумму 3 тысячи рублей. Следом за ними выступили аларцы, которые представили все жанры самобытной культуры и по достоинству заняли второе место, а также премию в 10 тысяч рублей.

Осинский район по праву завоевал почетное первое место и сертификат на сумму 12 тысяч рублей. Коллектив «Эрмэлзэл» (руководитель Солбон Жамбалов),  существует всего четыре месяца со дня его основания. На сцене участники коллектива продемонстрировали старинный бурятский обряд о том,  как младенца по достижению 3 лет начинает крепчать и его принято считать юношей.

Боханский район в этом конкурсе представил театральный фольклорный коллектив «Чирочки» из Олонок (руководитель Татьяна Попова). В конкурсе еще совсем молодой коллектив продемонстрировал фрагменты обряда Ивана Купалы, народной игры «Ручеек», молодежных забав и народных примет. Выступая на сцене, совсем молодые участники ансамбля покорили зрителя артистическими способностями и умением держать публику во всем внимании.

В театрализованном представлении маленькие девочки 9-12 лет в русских народных костюмах громко и четко спели веселые частушки, молодые юноши и девушки показали множество фрагментов обряда Ивана Купалы.

Зрители весело подпевали русские народные песни, артистизм участников ансамбля оценен зрителями по достоинству.  Жюри оценило выступление нашего коллектива, при подсчете баллов ансамбль вышел на четвертое место, вероятно, программа выступления недостаточно насыщена. Участникам коллектива вручен диплом участника и сертификат на сумму 4,5 тысячи рублей.

Коллектив Эхирит-Булагатского района завоевал пятое место и сертификат на сумму 3,5 тысячи рублей.

Театрализованная программа выступления Нукутского района оценена, и участникам коллектива присуждено третье место, а также сертификат на сумму 8 тысяч рублей.

Кирилл ГРАНИН, Иван ШИПНИГОВ, Анастасия БОРИСОВА, Елена ДМИТРИЕВА