Опубликовано 25 июля 2011

С 5 по 7 августа 2011 года в поселке Большое Голоустное впервые состоится «Фестиваль песенного фольклора на Байкале»

Фестиваль пройдет на базе международного лагеря «Байкал 2020». Одни из главных задач данного мероприятия: сохранение и развитие народного творчества;  популяризация традиционной культуры;  выявление и поощрение новых исполнителей фольклорного танца, песни и музыки; развитие толерантности в гражданском обществе посредством знакомства с культурами различных народов.

Организаторами фестиваля являются: Министерство культуры и архивов Иркутской области, Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, ОГУ «Центр сохранения и развития бурятского этноса» при поддержке Управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям.

Творческие коллективы и сольные исполнители примут участие в двух номинациях: вокал и обрядовая культура. В рамках мероприятия также состоятся: мастер-классы по вокалу, встречи с ведущими деятелями вокального искусства (круглые столы), выставка народного костюма, ярмарка сувенирной продукции мастеров декоративно-прикладного искусства, гала-концерт с отобранными номерами и участием профессиональных артистов, конкурс на лучший национальный хороводный танец, заключительным мероприятием трехдневного фестиваля станет конкурс «Мисс и мистер фестиваля песенного фольклора на Байкале-2011».