Опубликовано 14 сентября 2011

Фото Елены Серебряковой

14 сентября 2011 г. на приеме от имени организационного комитета VII Байкальского международного экономического форума представлена коллекция «Байкальская история» – обладателя Гран-при конкурса «Подиум ЭТНО» – модельера  Анжелики Алсаткиной.

Проект фестиваля – конкурса этнического костюма «Подиум ЭТНО» признан одним из лучших мероприятий года и вошел в Книгу рекордов Иркутской области.

Фестиваль-конкурс «Подиум ЭТНО» одно из самых перспективных направлений в современной культуре, пребывающей в растерянности от тотального отсутствия новых идей. Это соединение Прошлого и Настоящего, двух пластов времени. Это дает ощущение подлинности, которого так не хватает нам в жизни. Это неповторимая особенность традиционной национальной культуры. Это диалог культур, это более глубокое изучение и знакомство с национальными традициями в одежде и быту, привлечение внимания населения, в первую очередь молодежи и гостей региона к уникальным ценностям традиционного национального костюма народов. Именно национальная одежда является символом нации. Именно национальный костюм открывает мир красоты и самобытности, с помощью которого каждый народ выражает свои представления об идеале и делает попытку поведать об истории.

III фестиваль-конкурс этнического костюма «Подиум ЭТНО «Содружество» состоится 10-12 ноября 2011 года. Финал конкурса пройдет в Иркутском академическом драматическом театре им. Н. П. Охлопкова.

Организаторами мероприятия являются – Министерство культуры и архивов Иркутской области, ОГУ «Центр сохранения и развития бурятского этноса».