Опубликовано 07 октября 2011

6-7 октября 2011 года на базе ИГЛУ состоялся Международный форум «Сибирь: шаг навстречу!»

В работе форума приняли участие представители вузов, входящие в базовую организацию по языкам и культуре государств-участников СНГ и Консорциум гуманитарных университетов ШОС – Московский, Киевский, Нижегородский, Иркутский лингвистические университеты, Славянский университет; представители Правительства и Администрации Иркутской области, председатели общественных организаций Иркутской области.

Основные темы форума: «Межкультурный и межконфессиональный диалог – важное направление гуманитарного сотрудничества СНГ и ШОС», «Многоликая Сибирь – территория толерантности!», «Духовно-нравственное воспитание  на традициях народной педагогики», «Сохранение самобытности: региональное измерение» и др.

В рамках форума состоялось торжественное открытие Иркутского регионального центра по языкам и культуре государств-участников СНГ. Красную ленточку перерезал оргкомитет форума – ректор ИГЛУ Григорий Воскобойник и ректор МГЛУ Ирина Халеева, в торжественном открытии регионального центра также приняли участие председатели общественных организаций Иркутской области. Со словами поздравления и признательности за сотрудничество выступил директор ОГУ «Центра  сохранения и развития бурятского этноса» Александр Амагзаев.

Одни из основных направлений регионального центра – образовательные и научно-исследовательские проекты по регионоведению, конфликтологии, переводоведению, лингвокультурологии; подготовка и переподготовка кадров для субъектов СНГ; квалифицированные услуги перевода ; содействие распространению и популяризации знаний о государствах СНГ.

В завершение первого дня форума состоялся праздничный концерт, где выступили лауреаты всероссийских и областных конкурсов, творческие ансамбли общественных организаций Иркутской области, от ОГУ «Центра сохранения и развития бурятского этноса»  выступил хореографический ансамбль «Ангара».

Надежда ЕЛТОМОЕВА