Опубликовано 14 ноября 2011

12 ноября в академическом драматическом театре им. Н. П. Охлопкова состоялся гала-показ III Международного фестиваля-конкурса этнического костюма «ПОДИУМ ЭТНО «СОДРУЖЕСТВО»

Семнадцать модельеров из городов: Абакан, Томск, Улан-Удэ, Сургут, Иркутск, Усолье-Сибирское и Катангского района Иркутской области прошли в финал.

Гала-показ начался с коллекции Анжелики Алсаткиной – обладателя гран-при прошлогоднего фестиваля-конкурса «ПОДИУМ ЭТНО» СОДРУЖЕСТВО». Коллекция «Байкальская история» погрузила зрителей в мир гармонии, представив героев шаманских культов и женщин-воительниц.

Далее начался показ коллекций модельеров, конкурировавших в трех номинациях: «Традиционный костюм», «Дебют», «Этностиль в современном костюме». Не без внимания остались и модели, показавшие умение демонстрировать не только красоту и грацию, но и актерское мастерство, представляя коллекции разных эпох, стилей и замыслов. Девушки конкурировали в номинации «Лучшая модель».

После антракта, во время подведения итогов, состоялся торжественный концерт с участием творческих коллективов: студия этнической перкуссии «Этнобит», дуэт «Бела Тара», образцовый народный хор русской песни «Сибиряне», ансамбль «Узорочье», а также центр моды и красоты «Империя стиля», модельно-эстетическая студия «Маленькая принцесса» и Мехак Бежанян, исполнивший игру на дудуке.

Итоги конкурса подвели члены жюри во главе с председателем – профессором Московского городского университета управления Правительства Москвы, академиком Академии имиджелогии, модельером-дизайнером – Лидией Алекандровной Соколовой-Сербской. Результаты конкурса выстроились следующим образом:

Гран-при — коллекция «В поисках Шамбалы», Ирина Найданова, г. Улан-Удэ. 

«Традиционный костюм»

 1 место – коллекция «Нити времени», Баира Аюрова, г. Иркутск

 2 место – коллекция «Аристократы Сибири», Евгения Гомбоева, г. Иркутск

 3 место – коллекция «Славянский ход», Надежда Ефимкина, г. Сургут

«Дебют»

 1 место – коллекция «К истокам», Екатерина Фомичева, г. Улан-Удэ

 2 место – коллекция «Возрождение», Марина Мамышева, г. Абакан

 3 место – коллекция «Сибирские невесты», Арина Воронцова, г. Улан-Удэ

 «Этностиль в современном костюме»

 1 место – коллекция «Красное в белом», Инесса Бодрягина, г. Сургут

 2 место – коллекция «Шкатулка», Елена Дриевская, г. Иркутск

 3 место – коллекция «Цветомания», Инесса Бодрягина и Надежда Ефимкина, г. Сургут

«Лучшая модель»

 1 место – Анастасия Дриевская

 2 место – Ольга Магомедова

 3 место – Виктория Башкуева

«Спец. приз»

Коллекция "Холщовая импровизация", Лариса Распопова, г. Томск

Коллекция "Цвета Байкала", Нэт Карповская, г. Иркутск

Организаторы и учредители конкурса: Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры и архивов Иркутской области, ОГУ «Центр сохранения и развития бурятского этноса» при поддержке Управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям.

 

Надежда ЕЛТОМОЕВА