Опубликовано 21 ноября 2011

18-20 ноября 2011г. в г. Улан-Удэ состоялся III Международный конкурс этномоды  «Торгон  Зам» — «Шелковый путь»

Учредители конкурса: Министерство культуры РФ, Министерство культуры РБ,  Республиканский центр народного творчества. Всебурятская Ассоциация развития культуры.

Иркутскую область от ОГУ «Центр сохранения и развития бурятского этноса» представили: Елена Дриевская — г.Иркутск, Мария  Ласкина — Усть-Ордынский Бурятский округ, Евгения Гомбоева, «Союз общественной организации содействия коренным малочисленным народам Севера» Иркутской области.

Конкурс проводился  с целью укрепления международного культурного сотрудничества, привлечения внимания  к уникальным ценностям традиционного национального костюма, к его этнической самобытности и многообразию, создания высокохудожественных образцов современной модной одежды с использованием технологических и декоративных приемов, свойственных традиционной культуре, выявления  талантливых творческих специалистов — молодых технологов, модельеров, дизайнеров, ювелиров.

В конкурсе приняли  участие модельеры из Монголии, Китая, выпускница Института Марангони (Великобритания), Хакасии, Иркутской области, Забайкальского и Хабаровского краёв и Республики Бурятия.

Жюри возглавляла художник-модельер, член Международного союза дизайнеров Дагданова Лариса Александровна.

На торжественной церемонии закрытия состоялось вручение наград лауреатам и дипломантам конкурса, а также специальных премий.

Результаты конкурса:                      

Диплом IIIстепени:

в номинации «Украшение»

·        Рената Диль, Таштыпский район Республики Хакасия  

в номинации «Современный костюм»

·        Екатерина Фомичёва, АОУ СПО РБ «Республиканский многоуровневый колледж», г.Улан-Удэ Республики Бурятия

·        Мария  Ласкина, Усть-Ордынский Бурятский округ, Иркутской области

в номинации «Традиционный костюм»

·        Илиана Сафьянова, Таштыпский район Республики Хакасия

·        Эржена Бидагарова  и Саяна  Тумунова, Иволгинский район Республики Бурятия

   Дипломы IIстепени:

в номинации «Украшение»

·        Наталья Дигор, Солнечный район, Хабаровский край

·        Наталья Нестеренко, г.Улан-Удэ Республики Бурятия

в номинации «Современный костюм»

·        Саяна Лхамацыренова, Агинский район Забайкальского края

·        Валентина Ажунова, ОГУК «Усть-Ордынский национальный центр художественных промыслов», Иркутская область

в номинации «Традиционный костюм»

 ·        Евгения Гомбоева, «Союз общественной организации содействия коренным малочисленным народам Севера» Иркутской области

·        Аюна Романова,  ОГУК «Усть-Ордынский национальный центр художественных промыслов», Иркутская область                 

Диплом Iстепени:

в номинации «Украшение»   

·        Зоригто Маркуев, Тункинский район Республики Бурятия

в номинации «Современный костюм»

·        Улзыма Ванзатова, Хоринский район республики Бурятия

·        Елена Дриевская, г.Иркутск Иркутской области

 в номинации «Традиционный костюм»

·        Любовь Самар, Солнечный район, Хабаровский край

·        Юлия Лещенко, Валентина Чаркина, Ирина Жукова, МОУ ДОД «Центр детского творчества Улётинский район»,  Забайкальский край

 

 

Гран-при конкурса, кубок  и денежный приз,  учрежденный Министерством культуры Республики Бурятия

·        Чимэдцырэн Оюунцэцэг, Монголия

 Были учреждены специальные призы:

от Академии моды и красоты Нонны Тогочиевой:

·        «Самому молодому модельеру» — Александре Жаргаловой, Институт Марангони, Лондон, Великобритания

·        «Дебют» — Ирине Базаровой, Иволгинский район Республики Бурятия

 

По материалам Республиканского центра народного творчества