Опубликовано 06 мая 2015

V Международный этнокультурный фестиваль "Ёрдынские игры" пройдет с 13 по 14 июня 2015 года в местечке Хоторук Ольхонского района Иркутской области. В культурной программе Ёрдынских игр — фестиваль традиционного кругового танца евразийских народов, конкурс улигершинов, исполнителей одической поэзии, выставка-ярмарка изделий мастеров народного творчества и конкурс «Красавица Ёрдынских игр».

28 апреля прошел отбор конкурсанток, которые будут представлять Иркутскую область в  конкурсе «Красавица Ердынских игр». Для отбора была создана специальная комиссия, в которую вошли: Шадарова Раиса Петровна – начальник отдела по национальной культуре управления по сохранению и развитию национальной самобытности администрации Усть-Ордынского Бурятского округа; Маглеев Александр Аполлонович – директор ИОГБУК «Центр коренных народов Прибайкалья»; Оширова Людмила Андрияновна  — заместитель директора  по основной деятельности; Харбанова Вероника Валерьевна – директор  ОГБУК «Усть-Ордынский центр народного творчества»; Ильина Екатерина Дмитриевна – заместитель начальника управления культуры Осинского района Усть-Ордынского Бурятского округа; Ханхасаева Евгения Калиновна — начальник отдела по традиционной культуре ИОГБУК «Центр коренных народов Прибайкалья»; Аюрова Баира Цыдыповна, Степанова Ирина Николаевна, Ильина Наталья Николаевна – ведущие методисты ИОГБУК «Центр коренных народов Прибайкалья».

Для участия в отборочном туре  были приглашены:

1. Унхеева Татьяна –  учащаяся 10-го класса (с.Ново-Ленино, Осинский район). Достижения:  1 место районного конкурса «Дангина Белого месяца», 1 место  Межрегионального конкурса «Баатор, Дангина-2015» (г.Улан-Удэ).

2. Шаргаева Ксения – уроженка с. Бахтай Аларского района, студентка 1 курса хореографического отделения ИОКК, участница ансамбля песни и танца «Улаалзай». Достижения: 1 место конкурса «Мисс Аларь-2014».

3. Маглаева Виктория – уроженка с. Гаханы Эхирит-Булагатского района, студентка  3 курса БГУЭП, участница хореографического ансамбля национального танца «Ангара». Достижения: 1 место  областного конкурса красоты «Цветок Байкала-2013».

4. Асалханова Алла –  уроженка с.Ново-Николаевск Эхирит-Булагатского района,

 студентка, участница хореографического ансамбля национального танца «Ангара».

5. Бороева Нина – уроженка п. Еланцы Ольхонского района, студентка. Достижения: 1 место районного конкурса «Дангина Белого месяца».

По итогам отбора было решено подготовить двух конкурсанток:  Унхееву Татьяну (1 место –  Межрегионального конкурса «Баатор, Дангина-2015», с.Ново-Ленино , Осинский район)  и Торноеву Екатерину (Гран-при окружного  конкурса «Дангина»  культурно — спортивного праздника «Сурхарбана -2014» — по рекомендации Базаровой Анны Эдуардовны). Рекомендованные для участия в конкурсе являются победителями межрегионального, окружного уровня последних двух лет, соответствуют критериям оценки конкурсантов.

В тот же день прошел отбор конкурсантов для участия в  «Конкурсе улигершинов,  исполнителей одической поэзии». В состав комиссии вошли директор ИОГБУК «Центр коренных народов Прибайкалья» Маглеев Александр Аполлонович, начальник отдела по национальной культуре управления по сохранению и развитию национальной самобытности администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Шадарова Раиса Петровна, методисты Центра культуры коренных народов Прибайкалья.

В отборочном туре рассматривались следующие участники: Хинхаев Владислав (Аларский район), Зурбанов Михаил (Нукутский район), Ухнаев Дмитрий (д. Мольта, Осинский район), Барлуков Матвей (с. Обуса, Осинский район), Архинчеев Александр (с.Оса, Осинский район), Макаров К.А. (г.Иркутск).

 Членами комиссии были просмотрены выступления участников Областного конкурса «Улигершин-2015», прошедшего 15 апреля в п. Кутулик Аларского района в старшей возрастной группе 14 -18 лет. 

По итогам отбора было решено подготовить  для участия в конкурсе улигершинов, исполнителей одической поэзии V Международного этнокультурного фестиваля «Ердынские игры» в первой возрастной группе (7-18 лет)  Барлукова  Матвея (с.Обуса, Осинского района), Ухнаева Дмитрия (д.Мольта, Осинский район), во второй  возрастной группе (19 лет и старше)  Архинчеева Александра (с.Оса, Осинского района).

Фото Олега Бережных