Опубликовано 07 августа 2019

Армянский национальный праздник «Вардавар» в честь Преображения Господня прошел на острове Юность в Иркутске.

В жаркий солнечный день праздник собрал множество гостей и участников.

В программе мероприятия был конкурс армянской национальной кухни, в котором приняли участие рестораны и кафе нашего города: «Тандырчик», «Ной», «Остров», «Павлин». Повара-участники проявили всю свою богатую фантазию и высшее кулинарное мастерство. А каждый желающий мог отведать национальное блюдо армян – полба с грибами, насладиться освежающим лимонадом  и сладостями.

  

Какой же праздник обходится без песен и спортивных состязаний? Точно не «Вардавар». Армянский танцевальный ансамбль «Урарту» исполнил традиционный танец кочари, звучали мелодии этнических музыкальных инструментов Дудук и Зухра, а также народные песни армян. Здесь же на площадке прошли показательные приемы национальной армянской борьбы – Кох .

  

В завершение мероприятия, кульминацией праздника стала игра «Вардавар».По одной из версий слово «Вардавар» состоит из корней «вард (уард)» — «вода» и «вар» — «мыть, поливать», означает «опрыскивать водой», что и составляет смысл праздника. В этот день принято обливаться водой. Все поливают друг друга водой, кто из чего может, невзирая при этом на возраст, пол и общественное положение. Обижаться или проявлять недовольство нельзя, потому что считается, что в этот день вода обладает целебной силой.

  

В этот день никто не ушел с праздника сухим и в плохом настроении. Каждый получил множество эмоций, заряд сил и энергии.