Опубликовано 19 августа 2019

В столице республики 5-7 августа 2019 г. прошел Межрегиональный молодежный фестиваль эвенкийского фольклора «Аюкта».

Рекордное количество участников собрал фестиваль в этом году, на который впервые приехали делегации не только из арктических районов Якутии, но и из пяти регионов России: Иркутской области, Забайкалья, Амурской области, Хабаровского края и Бурятии. 240 талантливых ребят в возрасте от 7 до 25 лет, показали свое театральное мастерство, искусство танца и песни, а также новые тенденции в направлении этно-моды. 

Участники из Иркутской области – ансамбль «Биракан» получил диплом III степени и поощрительный приз в направлении «Танцевальное творчество». Надежда Максимова, участница ансамбля,  заняла второе место в V молодежном Суглане в  конкурсе «Краса Севера». Светлана Романова выступила как мастер с коллекцией эвенкийских костюмов в направлении «Театр студии мод», была награждена поощрительным призом и дипломом III степени. Аверьянов Данил в направлении «Песенное творчество» получил диплом участника и поощрительный приз.

              

По словам замминистра Арктики Михаила Погодаева, с каждым годом эвенкийский молодежный фестиваль становится все шире и насыщеннее. По его мнению, «Аюкта» успел стать украшением Дня коренных народов, который отметили 9 августа по всей республике. В этот день показывали не только культуру в танцах и песнях, но и говорили о сохранении коренных народов и их уклада жизни.

9 августа в Международный день коренных малочисленных народов мира в Якутске прошел VIII национальный обрядовый праздник «Кочевье-2019», на который приехали около 1500  представителей коренных малочисленных народов Севера из 17 районов республики и пяти регионов Дальнего Востока и Сибири, в том числе и Иркутская область.

В праздничной программе фестиваля – шествие народов Якутии, праздничный концерт «Северное сияние», выставка книг «Север – край ты мой родной», фестиваль среди семей коренных малочисленных народов Севера – жителей городов Якутии «Любовью Севера согретые – 2019», Этно-игры народов Севера «Геван», конкурс круговых танцев народов Севера «Солнечный круг» для детей и молодежи.

Самая главная цель фестивалей – популяризация эвенкийского языка, а также сохранение культуры и традиций эвенков. Данные фестивали коренных малочисленных народов Севера направлены на межрегиональное и международное общение, обмен опытом и расширение кругозора молодого поколения.