Опубликовано 20 января 2021

В последнее время все более пристальное внимание привлекают к себе народы, их происхождение, история, современное состояние, перспектива развития. На территории Бодайбинского района Иркутской области проживают коренные малочисленные народы Севера – эвенки. Народные промыслы и ремесла эвенков имеют вековые традиции и связаны с жизнедеятельностью коренных народностей Севера. На сегодняшний день основными видами традиционных народных художественных промыслов и ремесел эвенков являются: пошив национальной одежды, обуви, художественная обработка оленьего рога, художественные изделия из меха, кожи, сукна и бисера (изделия обрядовые и праздничные), изделия из меха.

Некоммерческая организация коренных малочисленных народов «Кочевая эвенкийская община «Тайга» (руководитель Маслянко Любовь Михайловна) создала этномастерскую «Сардаана» и принимает участие в региональном конкурсе социально-значимых проектов некоммерческих организаций по сохранению национальной самобытности в Иркутской области, гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений.

Этномастерская «Сардаана» – проект по сохранению, развитию, возрождению традиционных ремесел и художественных ремесел эвенкийского народа. Он направлен на сохранение национальной самобытности коренного малочисленного народа – эвенков проживающих на территории компактного расселения в Жуинском сельском поселении (п. Перевоз) Бодайбинского района Иркутской области. Старшее поколение эвенкийских семей до сих пор пользуется традиционными технологиями изготовления изделий как бытового назначения, так и художественных промыслов, и будет передавать свой опыт и знания посредством проведения мастер-классов для населения поселка. Участники проекта будут проводить обучающие занятия три раза в неделю по составленному для этой цели графику работы. В рамках проекта планируется организация и проведение выставок – ярмарок цикла «Кочующие через века» и детских выставок «Зов тайги».

Только изучая и сохраняя искусство наших предков, можно создавать и приумножать достижения мастеров в любом виде декоративно-прикладного искусства.