Опубликовано 01 марта 2021

Некоммерческая организация коренных малочисленных народов «Кочевая эвенкийская община «Тайга» заканчивает работу по реализации социально значимого проекта некоммерческой организации по сохранению национальной самобытности Иркутской области, гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений «Этно-мастерская «Сардаана».

В соответствии с Соглашением сумма предоставления субсидии из областного бюджета составила 251 540 рублей, которая была использована в соответствии с бюджетом проекта на приобретение швейного оборудования, мебели и расходных материалов для дальнейшей реализации проекта. Доставка грузов была задержана на некоторое время из-за погодных условиях: низкой температуры, сложностями на автомобильных трассах, поэтому участники проекта занимались частичным ремонтом помещений, установкой части от отопительной системы.

Обучающие занятия и мастер-классы проводились на имеющимся в распоряжении Общины старом оборудовании сразу же после окончания частичного ремонта помещений. В этот же период работали швеи по подготовке лекал различных выкроек для обучения, занимались подготовкой швейных и портняжных инструментов. Также швеями проводились мастер-классы для желающих обучиться работе на имеющихся в общине швейных машинах.

Установка оборудования и сборка мебели была произведена рабочим проекта. По окончании подготовительных работ продолжились обучающие занятия в кружках, которые ведут швеи. Также волонтерами – руководителями кружков ДПИ из Досугового центра продолжился цикл мастер-классов по бисероплетению, шитью из меха и кожи. Началась работа по предоставлению услуг населению: ремонт обуви, ремонт верхней одежды, замена замков различного типа на обуви и одежде, пошив чехлов на кресла и диваны.

Торжественное открытие было отменено в связи с запретом на массовые мероприятия из-за пандемии. Это событие было заменено «Днем открытых дверей» (с соблюдением ограничительных мер) с ознакомительными экскурсиями для подростков и взрослых, выставкой «Кочующие через века» и дегустацией национальных блюд.

Занятия в кружках национальных народных промыслов, обучение навыкам традиционного хозяйствования через изготовление и применение бытовых изделий с привлечение родителей это и будет помощью в решении части проблем семейного воспитания. Совместная работа и общее увлечение традиционными промыслами в этномастерской укрепит отношения не только в семье, но и среди сверстников.

Также к занятиям в кружках будут привлечены подростки и семьи, состоящие на учете в органах опеки и попечительства под контролем специалиста.

Поселок расположен в 350км от районного центра г. Бодайбо и не имеет на территории предприятий, оказывающих бытовые услуги населению. Наш проект решает часть и этой проблемы. Приобретенное швейное оборудование позволит предоставлять услуги швейной мастерской и услуги по ремонту обуви.

Незапланированным результатом реализации проекта является начало обустройства небольшого эвенкийского стойбища на территории Общины у здания этномастерской с национальными жилищами-чумами. В летнее время подростки с родителями будут заниматься в стойбище изготовлением оленьих нарт, устройствами для обработки шкур, плетением рыболовных сетей. По прибытию оленьих упряжек в стойбище будут проводиться занятия по подготовке оленьей упряжи и правильного применения. В чумах будут проводиться мастер-классы и кулинарные часы, а также выставки-ярмарки. Это будет одним из решений проблемы утери традиционных хозяйственно-бытовых навыков коренного народа. Оборудование и строительство стойбища было предложено во время работы над реализацией проекта мужчинами-родителями детей, записавшихся в кружки этномастерской и предложившими свою помощь в этом деле.

Это предложение и уже начавшееся обустройство стойбища является основным примером дальнейшего развития проекта.

Развитие проекта – это дальнейшая работа кружков народных промыслов и декоративно-прикладного творчества с участием мастеров народных промыслов общины «Тайга» и руководителей кружков Досугового центра п. Перевоз. На базе этномастерской будут проводиться не только выставки и выставки-ярмарки, но и национальные праздники, обрядовые и спортивные мероприятия. Этномастерская «Сардаана» станет не только мастерской, но и местом, где будут проводить свой досуг дети и родители . Наглядным примером успешной работы этномастерской будет участие мастеров и их учеников в выставках-ярмарках различного уровня.

Председатель Совета Общины «Тайга» – Маслянко Л.М.

 

 

Вложение Размер
IMG-20210228-WA0011.jpg 146.73 КБ
IMG-20210228-WA0015.jpg 120.4 КБ
IMG-20210228-WA0012.jpg 120.86 КБ
IMG-20210228-WA0013.jpg 141.19 КБ