Опубликовано 02 апреля 2021

Праздник «Таёжная мастерица» прошел 27 марта в селе Казачинское Казаческого-Ленского района.

Праздник красоты и творчества «Таежная мастерица» – консолидирует эвенкийский этнос, популяризирует культурные традиции эвенков Казачинско-Ленского района в обществе, способствует развитию межнационального согласия.

Торжественно открыла праздник обрядом благословения и очищения руководитель Этнокультурного центра «Юктэ» Городилова Зоя Васильевна. В «Юктэ» создана творческая мастерская, где женщины делают удивительные по красоте сувениры, кумаланы (коврики), обереги, наголовники. Мехом и шкурками их снабжают хандинские охотники. Мастерицы шьют национальные костюмы, плетут изделия из бисера, готовят блюда северной кухни, проводят мастер-классы по ремеслам.

  

В рамках мероприятия проводился конкурс красоты и таланта «Таёжная мастерица, рукодельница 2021» по номинациям:

  1. визитная карточка;
  2. выставка изделий эвенкийских народных промыслов «Эвенки. Краски таёжного мира»;
  3. конкурс эвенкийской национальной кухни «Хозяйка чума»;
  4. творческий конкурс (песня, танец, стихотворение, обряд, сказка на эвенкийском языке).

Каждая таёжная мастерица, которая поддерживает очаг в юрте, и дарит красоту своим родным, продемонстрировали свои умения и таланты в конкурсе. Рукодельницы создали изделия из бисера, меха и рыбьей кожи для выставки декоративно-прикладного творчества.

    

Все желающие могли попробовать блюда эвенкийской национальной кухни, которые были приготовлены участницами – это рыба жареная (щука, сорога) и соленая (хариус и ленок), мясо сохатиное с брусникой, холодец, печень жареная в сметане, рябчики в сметане, колбаса «момон», рыбный пирог из щуки, пирог из налима, пирог с клюквой, мармелад из клюквы, чай из Иван-чая, язык олений, ТЫХЭМИН (рыбный суп с икрой).

     

Между конкурсами выступал народный вокальный ансамбль «Рябинушка», проводились национальные игры среди зрителей («мультах» (рыбалка), охота на медведя, накинь «маут» (заарканить оленя)) и загадывались эвенкийские загадки.

   

Праздник получился очень ярким, красочным. Все участницы передали всю важность и значимость сохранения богатой эвенкийской культуры членам жюри и зрителям. Победители конкурса были награждены дипломома и ценными призами.