Опубликовано 09 апреля 2021

ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья» поздравляет с присвоением почётного звания!

Согласно распоряжения министерства культуры и архивов Иркутской области от 21 декабря 2020 года №56-403-мр любительскому ансамблю «Дылачакан» присвоено звание «Образцовый».

 

Ансамбль танца «Дылачакан» был создан на основе танцевального кружка при МКУ «КДО Катангского района» в 2014 году при эвенкийском центре дома культуры «Созвездие», в дальнейшем переименован на эвенкийский ансамбль танца «Дылачакан». В состав ансамбля входят дети школьного возраста от 7 до 17 лет, от наполняемости ансамбль разделен 3 группы; младшая группа (7-9 лет), средняя группа (10-14 лет) и старшая группа (15-17 лет). Основными направлениями работы ансамбля являются музыкально-эстетическое воспитание детей и юношества, развитие хореографического искусства, сохранение и развитие традиций на примере танцев разных народов Севера, повышение художественного уровня репертуара коллектива и исполнительского мастерства участников. Репертуар ансамбля включает в себя различные жанры Северной хореографии (народные, стилизованные танцы).

Ансамбль ведет непосредственно репетиционно-постановочную работу, в котором в дальнейшем выступают на местных мероприятиях, концертах, а также выезжают на областные, региональные, международные фестивали-конкурсы, где заслужено, получают дипломы лауреатов и дипломантов.