Опубликовано 18 мая 2021

Есть в травах и цветах целительная сила,
Для всех, умеющих их тайну разгадать.

Р. Рождественский.

15 мая в п. Перевоз Бодайбинского района прошло очень увлекательное тематическое мероприятие для детей «Северный первоцвет – береги его».

Руководитель эвенкийского этнокультурного центра «Сардаана» Любовь Михайловна Маслянко интересным способом решила показать и рассказать детям легенды о первом цветке – подснежнике.

На свежем воздухе, за чашкой чая с бутербродами и со сладостями ребятишки внимательно слушали легенду: богиня Флора, раздавая цветам наряды для весеннего карнавала,  подарила белоснежный наряд подснежнику. Снег тоже захотел участвовать в карнавале, но наряд ему не полагался, и он стал просить цветы поделиться с ним своими одеяниями. Но цветы, боясь холода, отказали снегу, и только маленький подснежник укрыл его своими листочками.  С тех пор, в благодарность за это, снег укрывает Подснежника от холода. Так они и дружат по сей день: белый снег и белый подснежник.

Также дети узнали как называют подснежник в разных странах. Французы называют этот нежный трогательный цветок снежным колокольчиком, англичане – снежной каплей, чехи – снежинкой, а мы – подснежником. Помимо рассказов об особенностях цветка, Любовь Михаловна рассказала как важно беречь нашу природу, что гуляя по лесу, надо получать эстетическое удовольствие и наслаждение ароматами не сорванных, а растущих цветов, и как надо сохранять и приумножать хрупкую красоту нежных первоцветов.

По отзывам ребятишек, им очень понравилось занятие на свежем воздухе, они остались довольны таким времяпрепровождением и попросили Любовь Михайловну повторить такой увлекательный поход.

Балдаева Н.А., методист отдела традиционной культуры и культурно-массовой деятельности

Центра культуры коренных народов Прибайкалья