Опубликовано 18 июня 2021

"Этот праздник войдет в новейшую историю – день единения людей, объединенных общими традициями и культурными ценностями, людей считающих себя эхиритами…"
 

12 июня в Баяндаевском районе прошел III межрегиональный фестиваль эхиритских родов «Баяндай – баян дайда», впервые он состоялся на территории Иркутской области. Первый фестиваль эхиритов прошел еще в 2017 году в Кабанском районе Республики Бурятия и объединил более 3-х тысяч участников, второй провели через год в Баргузинском районе.

 

За день до фестиваля на берегу реки Лена в Качугском районе провели шаманский обряд эхиритов. Именно в верховьях Лены, по преданиям зародился род Эхирит. Эхириты занимали верхнее течение реки Лены (Зулхэ) и северный берег озера Байкал с островом Ольхон (Ойхон).

В дни фестиваля прошло два конкурса: на лучшую родословную племени и конкурс фольклорных коллективов эхиритов. Участники показывали театрализованные представления старинных бурятских обрядов и представляли свой род.

В целом фестивале приняли участие более 100 человек. Это Баяндаевский, Эхирит-Булагатский, Иркутский районы Иркутской области, Курумканский район Республики Бурятия. Многие, заявившиеся участники не смогли посетить фестиваль из-за ухудшающейся эпидемиологической обстановки в регионе.

Гостем фестиваля стали Иркутская областная общественная киргизская национально-культурная организация «ЕДИНЕНИЕ» и киргизская хореографическая группа «Алина» .

На мероприятии с приветствием гостей выступили Абзаев Жорж Мангутович – председатель межрегионального общественного движения «Эхиридуудэй нэгэдэл», член союза писателей Республики Бурятия, Хабеев Илья Львович – начальник МКУ Баяндаевский отдел культуры, который принял Флаг фестиваля от главы сп "Улюн" Баргузинского района.

Следующий фестиваль решили провести также в Иркутской области – в Ольхонском, затем в Эхирит-Булагатском районах, далее Курумканском, Иволгинском районах Бурятии, а завершится эстафета в Качуге – там, откуда давным-давно вышли предки старинного и великого рода Эхирит.