Опубликовано 08 июля 2021

Поздравляем всех с Всероссийским праздником – Днем семьи, любви и верности! Желаем добра, стойкости, отзывчивости, красоты и романтичности – всего, что олицетворяет цветок ромашка – символ этого праздника! 

Накануне этого дня мы побеседовали с сотрудниками Центра культуры коренных народов Прибайкалья об их семьях, о сложившихся в них традициях, которые позволяют чувствовать и проявлять семейную связь, держать общее, хранить любовь и взаимопонимание.
Беседа получилась больше похожей на размышления вслух, в которой как бы заново восстанавливалась ценность привычного и знакомого нам.

*** Мы публикуем небольшие отрывки из беседы.
Размышления вслух. О семье.

Александр Андреевич:
«Сейчас, кроме национальных бурятских традиций, мы расширяем свои родственные связи. Такая возникла внутренняя потребность и необходимость. Многие живут в других регионах страны. Знакомим младшие поколения семьи и детей друг с другом и со старшими. Чтобы все знали – кто, где и как. Для этого даже создали единый семейный чат».

Галина Александровна:
«В нашей семье рецепты приготовления некоторых блюд передала и научила готовить еще бабушка. Например, по-особому приготовить курочку домашнюю с гречкой или пирог испечь. Мы держим эту семейную традицию, готовим эти любимые блюда именно так – очень вкусно! Дни рождения обязательно празднуем всей семьей!»

Наталья Владимировна:
«Бабушка у нас была православной веры, учила и воспитывала в этом духе – много трудиться, не бояться никакой работы, спокойствию. Но в православные праздники работать запрещала всегда. Говорила – «Праздник – он не для работы». Мы живем загородом, у нас дом, хозяйство. Соответственно много дел – и картошку посадить, потом окучивать, и морковку прополоть, и заготовки на зиму сделать, и варенья наварить. Но бабушкины слова запомнила на всю жизнь».

Елена Валерьевна:
«Родители, и папа и мама, учили так – начал дело – значит доведи его до конца. Говорили еще такую поговорку «глаза боятся – руки делают». Сейчас замечаю за собой, что говорю это своим маленьким племянникам, подбадривая и мотивируя их сделать что-нибудь полезное. Можно сказать, что это качество наше семейное, которое передается от поколения к поколению: начал делать – обязательно доведи дело до конца».

Серафима Николаевна:
«Одна из традиций нашей большой семьи – совместный отдых летом на природе. Обязанности распределяются быстро – кто ответственный за кухню, кто за развлечения, кто за творчество. Можно сказать, творческая одаренность – одно из качеств всех членов нашей семьи. Много у нас есть знаменитых профессионалов – музыкантов, певцов, режиссеров, поэтов. Многие, кто не выбрал творческую профессию, так же одарен талантами – или рисует, или поет, или ремесло знает. Дети, присутствуя на таком семейном мероприятии, впитывают и воспринимают все в живом общении, учатся и не боятся творчески выражать себя».

Вячеслав Андреевич:
«Можно сейчас сказать, что работа, отдых и общение на даче объединяет нас с сестрой и братом. А еще приготовление шашлыка – и рецепты, и сам процесс! ».

фото yandex.ru