Опубликовано 15 июля 2021

Праздник проводится с целью возрождения, сохранения и развития лучших традиций народной культуры, элементов традиционной материальной и духовной культуры коренных малочисленных народов Севера Иркутской области.

Мероприятие будет включать в себя три конкурсные номинации:

 – конкурс фольклорных коллективов "Один день из жизни северных народов", где участники должны представить фрагменты из семейно-бытовых и календарных обрядов, народных праздников и игрищ;

– конкурс художественного слова "К истокам Севера". Участники декламируют разные жанры стихотворного творчества;

– конкурс видеороликов "Мой край родной". Авторы работ расскажут о достопримечательностях своего родного края, о выдающихся людях, и просто интересных местах.

Все отснятые работы необходимо отправить вместе с заполненной заявочной анкетой на электронный адрес организаторов tradicot@mail.ru в срок до 28 августа. Результаты будут объявлены 3 сентября. 

Подробнее о правилах участия можно ознакомиться в Положении праздника.

Мероприятие проводится в рамках Государственной программы Иркутской области "Реализация государственной национальной политики в Иркутской области" на 2019-2024 годы.

Организаторы: Министерство культуры и архивов Иркутской области, Центр культуры коренных народов Прибайкалья

Партнеры: ИРОО "Союз коренных малочисленных народов Севера Иркутской области", ИГОО "Этнокультурный центр народов Севера"

при поддержке Управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям.

Фото Елены Бадашкеевой