Опубликовано 01 октября 2021

1 октября 2021 года Центр культуры коренных народов Прибайкалья празднует 15-летие

Центр культуры коренных народов Прибайкалья ведет свою деятельность с апреля 2006 года, когда Распоряжением Губернатора Иркутской области в целях поддержки и сохранения национальной самобытности, национальных традиций, развития родного языка и культуры бурятского этноса было создано областное государственное учреждение «Центр сохранения и развития бурятского этноса». Выросший из общественников и активистов, созданный центр являлся в то время первым и уникальным учреждением в России, осуществлявшим координацию деятельности региональных и местных бурятских национально-культурных общественных объединений.

Являясь подведомственным учреждением Министерства культуры и архивов Иркутской области с 2007 года, «Центр сохранения и развития бурятского этноса» был переименован в Иркутское областное государственное бюджетное учреждение культуры «Центр культуры коренных народов Прибайкалья» в ноябре 2011 года. За изменением статуса расширилась и сфера деятельности организации: специалисты центра начали работу по сохранению и развитию культуры эвенков и тофов – коренных малочисленных народов Севера Иркутской области, а в дальнейшем – сотрудничество с национально-культурными центрами Иркутской области, представлявшими культуру белорусов, татар, чувашей, поляков и других народов, проживающих в нашем многонациональном регионе.

В настоящее время основными целями деятельности учреждения являются возрождение, сохранение и развитие традиционной культуры коренных народов Прибайкалья – бурят, эвенков, тофов, приобщение к ней жителей и гостей Иркутской области. Организация и проведение культурно-массовых мероприятий (фестивалей, конкурсов, мастер-классов), просветительско-консультативная, информационно-методическая, проектная деятельность, сохранение и развитие национальных (родных) языков и фольклора, возрождение традиционных художественных промыслов и ремесел, развитие народного художественного творчества и декоративно-прикладного искусства коренных народов Прибайкалья – все это ведущие направления деятельности организации.

На протяжении 15-ти лет Центр успешно и стабильно реализует мероприятия областного, межрегионального и международного форматов, направленные на сохранение традиционной культуры и этнокультурной самобытности народов Иркутской области, на воспитание уважения к историческому наследию и культурным ценностям народов России. Ежегодно в рамках реализации Государственного задания и Государственной программы Иркутской области «Реализация государственной национальной политики» Центр культуры коренных народов Прибайкалья организует более 50-ти мероприятий, а так же является участником мероприятий, которые организуют другие учреждения культуры России.

Заслуженно получили поддержку и широкое признание общественности многие проекты, организованные Центром, среди которых: постановка хореографических сюит «Зэгэтэ-аба» (Облавная охота) и «Хурхарбаха» (Праздник стрельбы), «Подиум-Этно: содружество Прибайкалья» и «Этно Дизайн Театр», областной фестиваль детского творчества «Алтан Туяа и областной культурно-спортивный фестиваль
«Гэсэриада», проекты по сохранению устного народного творчества бурят Прибайкалья, в частности, переиздание эпоса «Гэсэр» на бурятском и русском языках с иллюстрациями (эхирит-булагатский вариант).

Объединяя различные направления народного творчества, ориентированные на сохранение национальных культур, фольклора и этнографии, Центр культуры коренных народов Прибайкалья организует масштабные этнокультурные мероприятиях, направленные на развитие межнационального диалога и знакомство с культурным наследием как внутри так и вне региона. Благодаря ярким и самобытным программам запомнились и полюбились жителям и гостям Иркутской области, ставшие традиционными, Международный этнокультурный фестиваль «Ердынские игры», Областной фестиваль «Дружба народов Прибайкалья», Областной фестиваль коренных малочисленных народов Севера Иркутской области «Северный Аргиш», «Праздник Белого месяца – Сагаалган», а столица Восточной Сибири, Иркутск, принимал Международный Бурятский фестиваль «Алтаргана» в 2008 и 2018 годах.

С момента учреждения и до настоящего времени ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья» возглавляет Александр Андреевич Амагзаев – вице-президент Всебурятской ассоциации развития культуры (ВАРК), вице-президент Федерации исконных забав и этноспорта России, видный общественный деятель бурятского народа, вдохновитель, новатор, инициатор многих добрых этнокультурных традиций региона. В 2015-2013 годах учреждением руководил Маглеев Александр Аполлонович – известный ученый, большой общественный деятель, стоявший у истоков создания Бурятской национальной автономии в Иркутске и области. Центр культуры коренных народов Прибайкалья много раз был признан одним из лучших подведомственных учреждений Министерства культуры и архивов Иркутской области, является членом Международной организации по народному творчеству при ЮНЕСКО.

Сегодня в учреждение пришли работать молодые, творческие и креативные ребята, поэтому Центр культуры коренных народов Прибайкалья уверенно и динамично развивается, расширяя свою культурно-просветительскую деятельность.

Сохраняя и развивая культурные традиции, мы вплетаем в будущее своих детей все лучшее, что передано нам от наших родителей – дружелюбие, открытость, взаимное уважение. Благодарим всех и каждого, с кем прошли этот 15-летний путь.

И приглашаем к участию в мероприятиях Центра культуры коренных народов Прибайкалья в следующие 15 лет.

В рамках юбилейных мероприятий, Центр культуры коренных народов Прибайкалья организует:

5 октября – «Ехор на Ангаре» традиционный флешмоб,  г. Иркутск;
15-16 октября – «Шэнэ жэл» новый год бурят Прибайкалья, п. Жигалово и п. Качуг;
12 ноября – праздник семьи «Живые традиции», г. Иркутск;
13 ноября – областной этнокультурный фестиваль «Гэсэриада»,  г. Иркутск;
20 ноября – областной фестиваль детского творчества «Алтан Туяа», г. Иркутск;
25-28 ноября – областной фестиваль коренных малочисленных народов Севера Иркутской области «Сияние Севера» и научно-практическая конференция, с. Анга, Качугский район;
10 декабря – IV Форум бурят Прибайкалья, праздничный вечер и Гала-концерт, посвященный 15-летию ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья»,  г. Иркутск.

#15лет_Отистоков_Ксовременности #нам15_урагшаа