Опубликовано 18 октября 2021

16 октября в поселке Качуг прошёл концерт «Шэнэ жэл», посвящённый празднованию Нового года бурят Прибайкалья. Концерт состоялся в рамках проекта Губернатора Иркутской области «Деятели культуры и искусства- жителям Иркутской области».

Шэнэ жэл – традиционно у бурят связан с окончанием уборочных полевых работ и подготовке хозяйства к зиме. Завершение года у кочевых народов происходит осенью, когда скот, принеся весной приплод, нагулял достаточно жира за лето, закончены все полевые работы, собран урожай. В это время скотоводы прибавляли год себе и поголовью. Новый год у западных бурят отмечается в октябре с первым снегом, а с приходом православия в Сибирь он пересекается с праздником Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября). Данные праздники и по сей день гармонично сосуществуют и переплетаются.

  

Несмотря на хмурый осенний день, зрителей собралось немало. Разновозрастную публику, с нетерпением ожидавшую начала концерта, поприветствовали участники ансамбля национального танца «Ангара» под руководством Николая Шаргаева. Девушки в национальных костюмах исполнили грациозный танец, окурив зал традиционными благовониями, наполнив его лёгким ароматом трав, сменившие их на сцене зажигательные ведущие концерта Анна Иннокеткина и Николай Шаргаев рассказали о национальных традициях бурят Прибайкалья.

 

          

Один номер сменял другой. Интересно наблюдать, как традиционные песни можно исполнять в современной манере, что с успехом продемонстрировал фольклорный коллектив «Талын дуун» из села Люры Баяндаевского района. Миниатюрная Ольга Балдаева поразила зрителя силой своего голоса. И как в такой хрупкой девушке помещается такая мощь? Денис Кузьмин из села Покровка Баяндаевского района покорил всех представительниц прекрасного пола своим спокойным, приятным тембром. Заводная Анна Иннокеткина, приковывающая к себе внимание своей яркой манерой исполнения, произвела неотразимое впечатление на собравшихся.

 

  

Специальным гостем в программе участвовал коллектив «Куккук» из Заларинского и Зиминского районов, представляющий Национально-культурную автономию чувашей Иркутской области «Юлташ». Песни, исполненные ансамблем, показали зрителю красоту чувашского фольклора. Дефиле традиционных бурятских костюмов, от модельера Марии Маглаевой, призёра Международного Бурятского фестиваля «Алтаргана», публика оценила очень высоко. Казалось, что девушки, представляющие костюмы, буквально порхали над сценой.

         

Начальник отдела традиционной культуры и культурно-массовой деятельности Центра культуры коренных народов Прибайкалья – Серафима Николаевна Балданова в беседе поделилась своими впечатлениями от поездки на Качугскую землю:

– «Принимают нас замечательно, радушная публика, прекрасные условия для артистов, это не может нас не радовать. В связи с пандемией, мы не так часто имеем возможность встречаться с ценителями искусства, но надеемся, что в ближайшем будущем, ситуация начнётся улучшаться и наши встречи станут регулярными. Ведь это так важно взглянуть в чистое лицо родных традиций».

В заключении концерта, Заместитель мэра Качугского района – Валентина Владимировна Макарова вручила благодарственные письма участникам и организаторам этого концерта, выразив надежду на долгое сотрудничество в сохранении культуры и искусства коренных народов Иркутской области.

Текст основан по материалам газеты «Ленская правда», журналиста Воложанинова Надежда. Фоторепортаж: пресс-служба ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья»