Опубликовано 19 января 2022

VI Международный фестиваль-конкурс этнического костюма «Подиум ЭТНО «СОДРУЖЕСТВО»  пройдет на острове Ольхон с 21 по 26 июля

В фестивале-конкурсе принимают участие профессиональные модельеры-дизайнеры одежды, любители, творческие мастерские по изготовлению костюмов, творческие коллективы, мастера декоративно-прикладного искусства, национально-культурные объединения, учащиеся и педагоги творческих специализаций средних и высших учебных заведений, общеобразовательных школ, центры и театры мод, а также специалисты, искусствоведы, научные сотрудники, работающие в области национального костюма.

«На мероприятиях фестиваля есть возможность пообщаться с единомышленниками, профессионалами высочайшего уровня, получить знания и опыт для дальнейшей работы и поделиться на семинарах и мастер-классах с молодыми, начинающими дизайнерами из разных регионов России, стран СНГ и Зарубежья, посмотреть музейные традиционные костюмы русского, бурятского, эвенкийского и других народов, посетить Хужирский краеведческий музей и совершить путешествие во времени, познакомиться с тем,  как жили наши предки, чем занимались, как одевались. Посидеть за прялкой, ткацким станком, попробовать поплести бурятские гобелены из конского волоса, создать и сплести  экологически чистые из байкальских душистых трав  полотна, послушать легенды и мифы прибайкальских народов,  насладиться красотой природных ландшафтов о. Байкала и острова Ольхон,» – рассказывает о фестивале автор проекта Роза Халтуева.

Во время проведения мероприятий  у каждого участника есть возможность свободно посетить отборочные туры, мастер-классы, выставки, гала-показ лучших коллекций одежды финалистов; конкурсы – Ekо Fashion show (коллекции из экологически чистых природных материалов через гармоническую взаимосвязь: природа – человек – вселенная…); создание образа (на основе байкальских мифов и легенд); конкурс на лучший вечерний наряд из сподручного материала; экскурсии по сакральным местам Прибайкалья; конференцию творческую лабораторию.

География фестиваля с каждым годом расширяется. Проект  привлекает  к участию представителей  многочисленных народностей нашей необъятной страны, из стран СНГ и Зарубежья, отличающихся своими культурными особенностями и многообразием культурных традиций.

Прием заявок на участие до 15 июня 2015 года.

Положение и программа фестиваля на сайте etno.pribalkal.ru. Справки по тел. (3952) 380-130.

Учредители и организаторы:

Министерство культуры Российской Федерации;

Министерство культуры и архивов Иркутской области;

Иркутское областное государственное бюджетное учреждение культуры; «Центр культуры коренных народов Прибайкалья»;

АНО «Иркутский центр этноконфессиональных отношений;

Ольхонское районное  муниципальное образование.

При поддержке: Управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям.

Вложение Размер
Положение фестиваля 59 КБ
Программа фестиваля 78 КБ