Опубликовано 22 января 2022

II фестиваль коренных малочисленных народов севера Иркутской области «ИКЭНИПКЭ» пройдет в Иркутске 22 августа

Участниками фестиваля станут представители национально-культурных центров Казачинско-Ленского, Качугского, Катангского, Бодайбинского и Нижнеудинского районов области,а также Иркутской городской общественной организации "Этнокультурный центр народов Севера".

ИКЭНИПКЭ – это праздник возрождения национальных традиций, уникальная возможность познакомиться с обрядовым фольклором, песенной культурой и традиционными национальными играми тофаларов и эвенков. В программе: конкурс на лучшее традиционное жилище «Земля Сибирская», конкурс песенно-танцевального творчества, выставка-конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства, выступления творческих коллективов, конкурс национальной кухни с дегустацией традиционных блюд и напитков, а также конкурс мастерства, ловкости и красоты «Таежная красавица» и «Таежный богатырь».

В рамках фестиваля состоится круглый стол «Сохранение и развитие традиционной культуры коренных малочисленных народов Прибайкалья». Планируется обсудить следующие вопросы: проблемы сохранения и развития этнокультурных традиций коренных малочисленных народов Прибайкалья; роль этнокультурных центров в сохранении языка и культуры; этнокультурный туризм как основной фактор экономического развития населенных пунктов с компактным проживанием коренных малочисленных народов Прибайкалья.

Учредители и организаторы фестиваля: Министерство культуры и архивов Иркутской области, ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья».

Партнеры: ИРОО «Союз коренных малочисленных народов Севера Иркутской области».

При поддержке: Управления  Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям.

Место и время проведения мероприятия: г. Иркутск, Парк «Комсомольский», начало в 12.00. Круглый стол в 10.00.

Прием заявок до 20 августа 2015 года.

Справки по тел. 380-140.