Опубликовано 02 февраля 2022

Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю вас с Сагаалганом – наступлением Нового года по лунному календарю!
Этот праздник хранит в себе мощное объединяющее начало многовековых традиций и культуры бурятского народа. Целый месяц близкие и родные, соседи и коллеги будут угощать друг друга белой пищей, обмениваться добрыми пожеланиями и подарками.

С каждым годом всё больше жителей Приангарья разных национальностей участвуют в праздничных мероприятиях Сагаалгана, воплощая в жизнь идеи дружбы и уважения народов. В Усть-Ордынском Бурятском округе, других территориях Иркутской области будут торжественно отмечать начало Белого месяца. Одной из ярких традиций Сагаалгана в Иркутске стал флешмоб «Eхэ ёхор», который ежегодно проводиться в столице и других уголках Прибайкалья.

С Белым месяцем связаны ожидания счастья и благополучия, надежды на перемены к лучшему. Сагаалган – это всегда рубеж между прошлым и будущим, время подведения итогов и составления новых жизненных планов. В давние времена праздник был также общим днём рождения – все буряты добавляли к своему возрасту один год.

В эти дни желаю всем жителям Иркутской области уважения друг к другу, счастья, успехов и благополучия в наступившем году!

Временно исполняющий обязанности
Губернатора Иркутской области И.И. Кобзев

Уважаемые земляки! Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю вас с Новым годом по монгольскому календарю, с Сагаалганом!

По традиции праздник Белого месяца – это начало больших добрых дел, символ чистых помыслов, здоровья и процветания. В эти светлые дни мы прощаем все обиды, навещаем родных и близких, чествуем старших, дарим подарки и желаем благополучия, счастья, здоровья всем живущим на земле. Имея глубокие национальные и духовные корни, Сагаалган олицетворяет вечные истины, близкие и понятные каждому человеку: уважение к семейным родовым ценностям, дружбу и единение между людьми, взаимопонимание, мир и согласие. Мы чтим наши традиции, которые помогают нам раскрывать себя, свои таланты для блага своей семьи и своего народа. Именно традиции становятся нам опорой в любые времена и эпохи.

Пусть свет Белого месяца озарит своим сиянием грядущий год и ваш жизненный путь, принесет радость и благополучие, укрепит дух и придаст уверенности.

Желаю здоровья и уюта в доме, добрых гостей на пороге и удачи в жизни!

Гаража ерэһэн энэ шэнэ жэлдэ
Газар дайдамнай үрэжэлтэй байг лэ,
Хото город, хүдөө нютаг бүридэ
Хонин төөлэй , сагаан эдеэн дэлгэрэг лэ!

директор ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья» Амагзаев А.А.