Опубликовано 04 февраля 2022

9 февраля в 15:00 в читальном зале Гуманитарного центра – библиотеки имени семьи Полевых состоится мастер-класс  по изобразительному искусству от художника, старшего преподавателя кафедры дизайна ИРНИТУ Екатерины Асалхановой. 

На мастер-классе ходожник поделится особенностями стиля «Буряад зураг» – одного из древнейших жанров бурятской живописи, пришедшего из буддийских монастырей. Этот стиль отличается своеобразной цветовой гаммой, каллиграфичностью рисунка и тончайшей проработкой деталей одежды и лица. В нем по-особенному изображаются элементы пейзажа: облака, горы, вода и огонь – и используются минеральные краски либо темпера. Он зародился благодаря иконографии, пришедшей из Тибета, Монголии. 

Асалханова Екатерина Владимировна – художник монументально-декоративной живописи, член Союза художников России с 2010 г. В 1995 г. окончила Иркутское художественное училище по специальности: живописец-педагог, где училась у М.Д. Воронько, О.В. Веселова, Г.Е. Новиковой и др. В 2002 г. окончила Санкт-Петербургскую государственную художественно-промышленную академию им. А.Л. Штиглица, по специальности «Художник по монументально-декоративной живописи», училась у преподавателей – В.Г. Леканова, О.И. Кузнецова, А.П. Шевардина, А.И. Ларионова, А.Ю. Талащука. В 2003-2006 годы училась в очной аспирантуре на кафедре теории и истории искусств и архитектуры в СПГХПА им. А.Л. Штиглица, научный руководитель – В.С. Сперанская. Лауреат и дипломант международных, российских и региональных фестивалей, конкурсов и выставок.

Количество мест на мастер-класс ограничено. Записаться можно по тел: 380-140