Опубликовано 04 марта 2022

Бурятская культура – одна из богатейших по разнообразию народных игр. Игры просты, понятны и обычно не требуют специального оборудования, за исключением самого простейшего. В них отражена история общества, национальные обычаи и традиции. Познакомиться с играми в Гуманитарный центр-библиотеку имени семьи Полевых пришли младшие школьники из МБОУ  № 55 г. Иркутска вместе с учителями и родителями. Здесь 25 февраля состоялся мастер-класс «Бурятские народные игры: Бэhэлиг нюулга, Загаhашад, Шоно ба морид» под руководством известного тренера, учителя высшей квалификационной категории и популяризатора национальных видов спорта Хамгушкеева Николая Матвеевича.  Помощником мастера выступила его ученица Екатерина Кунтеева – кандидат в мастера спорта, чемпион России по шашкам среди сельских школьников и многократный победитель состязаний по народной игре “Шагай наадан”.

Вы хотите быть сильными и здоровыми? – спросил тренер. Дети хором ответили: Да! 

Мастер-класс начался с демонстрации подвижных игр, развивающих быстроту реакции и координацию движений, смекалку и выносливость. Это увлекательная игра в прятки "Хоргодон Боргодон", состязательные раунды “Габшагай хубуун” и “Солбон хубуун”. Ребята познакомились с комплексом игровых упражнений для тренировки борцовских качеств “Барилдаан”, для формирования красивой осанки и грациозности движений “Мори урилдаан” (“Конные скачки”), а также поиграли в “Бэhэлиг нюулга” (“Прятание колечка”).  Ведущий рассказал ребятам об истории традиционных игр, их важной роли в физическом и духовно-нравственном воспитании молодежи, неоспоримой пользе здорового образа жизни и занятия физкультурой. Играя дома и на свежем воздухе, – отметил Николай Матвеевич, – мы становимся сильными и жизнерадостными, ведь движение – это сама жизнь

      

После этапа динамичной разминки участники мастер-класса под руководством опытного тренера перешли к серии настольных игр  “Шагай наадан”. “Шагай наадан” –  это не только спортивное развлечение, но и настоящее искусство. Здесь есть свои сакральные символы – 5 священных животных (конь, корова, коза, овца, верблюд), оригинальность и эстетичность исполнения комбинаций, изобразительность. Играя “Шагай наадан” важно применить фантазию, выдумку, в связи с чем разновидностей игр шагай великое множество. На мастер-классе были представлены самые популярные из них:  “Табан яhан”, “Шүүрэлгэ”, “Няhалалга” (игры на Сурхарбане) и Урилдаан в трех видах (кости, животные, машинки).  Школьники азартно принялись за игру, упражнялись  в ловкости, оттачивали навыки: внимание и сообразительность.  

Подводя итоги мастер-класса, Николай Матвеевич рекомендовал всем школьникам для поднятия бодрости, позитивного настроя и успеха  правильные методы дыхания, ежедневные прогулки на свежем воздухе и, конечно же, занимательные народные игры.     

      

Ученики 2-х и 4-х классов МБОУ СОШ № 55 г. Иркутска и гости мероприятия узнали много интересного, получили заряд энергии и хорошего настроения.

Подробно узнать о бурятских традиционных играх можно в книге Н. М. Хамгушкеева “Шагай наадан”, а посмотреть видео с мастер-класса на ютуб-канале Центра (ссылка скоро будет доступна).