Опубликовано 10 марта 2022

6 марта в п. Усть-Ордынский состоялся ежегодный праздник «Шэдитэ саг» – «Детский Сагаалган», в котором приняли участие 60 детей из разных районов области, а также их родители.  Праздничный сценарий, в форме занимательного путешествия в мир духовной и материальной культуры бурятского народа, включил целую серию мероприятий. Ребята посетили дацан «Түбдэн Даржалинг», где шла утренняя служба, совершили познавательную экскурсию в национальные культурные учреждения – центр художественных народных промыслов, центр народного творчества и библиотеку им. М. Н. Хангалова. Здесь школьники соприкоснулись с тонким миром традиционного искусства – посмотрели работы выдающихся мастеров: изделия из металла (“Мировое древо”, ювелирные украшения), гобелены и монументальные панно из войлока и конского волоса, предметы шаманского культа (жилище онгона, ритуальные маски и др.). После экскурсии ребята приняли участие в интерактивной игре  «Облавная охота», сыграли в «Шагай наадан», послушали лекцию о материальной культуре, посетили мастер-классы по изготовлению сувенира “Бурятская юрта” и исполнению ёхора.  Для юных меломанов в профессиональной студии звукозаписи провели мастер-класс по вокальному искусству, где они смогли исполнить любимые песни и записать их в цифровом формате.

Вторая часть программы была посвящена развлекательным мероприятиям в этнопарке «Золотая Орда», где гостей праздника торжественно встретили и организовали для них увлекательный квест “Знакомство с бурятской культурой”. В атмосфере традиционного быта, воссозданной на территории учреждения, четыре команды: "Эхириты", "Булагаты, "Хори" и "Хонгодоры", состязались за первое место в ловкости, быстроте, меткости, сноровке и сообразительности. Выполняя различные задания квеста, дети узнали много интересного и осмыслили духовно-практический опыт своего народа – прошли ритуал очищения, совершили обряд обмена кушаками,  поиграли в старинные интеллектуальные игры и отведали традиционные угощения. В финале праздника дети и родители, взявшись за руки, с воодушевлением исполнили священный танец “Ехор”.  Веселые улыбки и хорошее настроение подкрепили сладкие призы и памятные подарки. 

 

Фотоальбом "Детский Сагаалган – 2022"  смотрите по ссылке: https://vk.com/album-142934077_281679365   

 

Ставший популярным видом культурного досуга, традиционный праздник «Шэдитэ саг» находит много положительных, восторженных отзывов: