Опубликовано 25 марта 2022

Титим (“корона”), жавж (“уголок рта”), нум (“лук”) — все эти таинственные образы не что иное, как структурные элементы буквенных знаков монгольского письма. В нем все прекрасно и логично, письмо воплощает вечную Гармонию Космоса: форма, ритм, позиция, порядок и направления подчинены единой системе. 23 марта в Год культурного наследия народов России в Гуманитарном центре имени семьи Полевых состоялся мастер-класс “Монгольская письменность в Иркутске”. Его автор и ведущая — профессиональный знаток монгольских языков, мастер бурятской словесности, преподаватель  Загдаева Любовь Барасовна.  

Любовь Барасовна рассказала об истории появления и развития письменной традиции монгольских народов, восходящей к вертикальному уйгурскому письму, генетически связанному с арамейским алфавитом. Государственная письменность Монгольской империи на протяжении всей своей истории играла ключевую цивилизационную роль в Центральноазиатском регионе и по сей день продолжает обеспечивать прочную временную связь в общественном развитии. На десяти разновидностях монгольского письма нашими народами была создана богатейшая художественная литература, написаны религиозно-философские тексты и медицинские трактаты.

После краткого экскурса в историю гости мероприятия узнали об основных особенностях монгольского алфавита, структуре текста, о различных вариациях художественных шрифтов и стилях письма. Здесь и официальный стиль “Ясного письма”, изящный и выразительный старомонгольский, геометрический пагба и др. Под руководством преподавателя все участники приступили  к написанию букв и отдельных слов, а по завершению обучающего мастер-класса применили полученные первоначальные навыки письма для написания отрывка стихотворения великого монгольского поэта Сэнгын Эрдэни и своих имен. Вера, Надежда, Любовь, Никита и Галина зазвучали на священном языке великих предков!  

 

Фотоальбом мероприятия смотрите на странице Вконтакте: https://vk.com/album-142934077_282278755 

 

Обучиться монгольскому письму можно на образовательном курсе Любови Барасовны. Справки по тел.: 380-067