Опубликовано 24 апреля 2022

Первый Фестиваль родных языков народов Прибайкалья на территории Иркутской области прошел с большим успехом. В этом году он собрал более 400 участников из центральных и отдаленных районов Иркутской области, национально-культурных центров и автономий региона, а также вузов города Иркутска. Цель Фестиваля глобальная — популяризация и сохранение родного языка, пропаганда межэтнического согласия. Фестиваль учрежден Министерством культуры и архивов Иркутской области, Федеральным агентством по делам национальностей России, Центром культуры коренных народов Прибайкалья и приурочен к Международному десятилетию языков коренных народов мира и Году культурного наследия народов России. 

За звание лауреата в вокальном исполнительстве и жанре художественного слова соревновались 89 конкурсантов. Творческие коллективы и сольные исполнители представили видеоматериалы своих вступлений в экспертное жюри, из которых были отобраны 15 лучших, а также абсолютный победитель — обладатель Гран-При. В рамках Фестиваля свыше 200 участников продемонстрировали знания родного языка  — писали диктанты на белорусском, бурятском, литовском, татарском, корейском, польском языках, а диктант по русскому языку писали иностранные студенты Иркутского госуниверситета.

Завершением Фестиваля стал праздничный концерт, на котором лауреаты продемонстрировали свои лучшие номера.  Открыли мероприятие заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Каплина Светлана Жановна и директор Центра культуры коренных народов Прибайкалья Амагзаев Александр Андреевич. Работники культуры произнесли слова приветствия, поздравили всех гостей мероприятия с культурным событием и акцентировали внимание на великую значимость сохранения и развития родных языков всех народов, проживающих на территории Иркутской области. Александр Андреевич выразил огромную признательность за помощь в организации и проведении Фестиваля сотрудникам Управления Губернатора и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и межнациональным отношениям, сотрудникам Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации Иркутского государственного университета, руководителям национально-культурных центров и автономий Иркутской области. 

Праздничный концерт был ознаменован триумфом и многоцветием национальных языков и культур, разнообразием художественных образов и ослепительной красотой костюмов. Полтора часа на сцене звучала родная речь — артисты исполняли песни, хореографические номера, декламировали стихотворения, воспевали торжественные и жизнеутверждающие гимны  величественной природе родного края, богатству духовного наследия предков, дарящим истинную радость бытия. 

Фестиваль стал масштабным событием культурной жизни региона, ярким символом общенационального единства, вечной дружбы и согласия народов Прибайкалья. Являясь актуальным пространством для культурного общения,  генерации новых идей и развития творчества, он дал возможность всем участникам рассказать о своей культуре на родном языке, открыто показать чем богата Иркутская земля!

 

Ознакомиться с протоколом заседания жюри Фестиваля можно на странице сайта: Итоги Фестиваля родных языков народов Прибайкалья в 2022 году | ИОГБУК Центр культуры коренных народов Прибайкалья (pribaikal.ru) 

Видео концерта смотрите на странице учреждения в Вконтакте.