Опубликовано 06 июня 2022

4 июня в г. Усолье-Сибирское отметили Областной национальный праздник «Сабантуй» — символ единства и труда, процветания и изобилия. Он объединил около 700 участников и гостей со всех уголков Иркутской области. Открытие праздника началось с красочного парада делегаций из 10 муниципальных районов области: Усольского, Осинского, Боханского, Эхирит-Булагатского, Заларинского, Братского, Анграского, Черемховского, Иркутского. Гостями мероприятия также стали представители киргизской, таджикской, белорусской, узбекской, туркменской диаспор.

В программе мероприятия прошли Фестиваль фольклорных коллективов, Конкурс детского и юношеского творчества «Алтын Кәләпүш» («Золотой Каляпуш»), Фестиваль национальной кухни, Национальная борьба «Курэш». По итогам состязаний, победители награждены ценными призами и сувенирами.

Для гостей торжества была подготовлена насыщенная развлекательная программа: спортивные эстафеты для детей и взрослых, художественная мастерская, показательные выступления артистов казачьего общества, катания на лошадях, курэш для детей и многое другое.

Праздник посетили именитые гости из Татарстана: заслуженный артист Татарстана и Башкортостана Габдинов Айдар Айратович и солистка-вокалистка Казанской городской филармонии Минеева Светлана Григорьевна (Ясмин). Прекрасные исполнения любимых песен на татарском языке покорили сердца всех слушателей.

Праздник подарил всем гостям и участникам яркие и незабываемые эмоции, чувства великой дружбы и гражданского единства!

 

Фотоальбом мероприятия на странице Вконтакте: https://vk.com/album-142934077_283355564