Опубликовано 07 июня 2022

В Международное десятилетие языков коренных народов, мы по-новому открываем для себя ярчайшее и неповторимое явление в истории культуры –  бурятское поэтическое искусство – бесценный дар, отлитый в вечности, одна из величайших сокровищниц духовной культуры Евразии.

6 июня в Доме бурятского языка Усть-Ордынского дацана  “Түбдэн Даржалинг” состоялся мастер-класс «Основы бурятской поэзии».  Его автор и ведущая — кандидат филологических наук, доцент кафедры бурятской филологии ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет» им. Д. Банзарова Халхарова Лариса Цымжитовна.

Начался мастер-класс с погружения в теоретические основы стихосложения, в мир внутренних законов поэзии: метрико-ритмическую структуру поэтического текста, его фонетический, строфический,  интонационный строй, лексико-синтаксические приемы и средства художественной выразительности, классификацию основных систем стихосложения. 

После содержательного анализа стихотворных жанров, Лариса Цымжитовна  рассказала о происхождении и развитии бурятской поэтической традиции, истоки которой восходят к древнему бурят-монгольскому эпическому искусству, раскрыла ее главные секреты. Ведущая охарактеризовала и классические направления национальной поэтической школы в их взаимосвязи с традициями Востока и Запада, поведала историю становления, творческих поисков знаковых поэтов ХХ столетия и современности. Великие имена:  Н. Нимбуев, Д. Дамбаев, Д. Улзытуев и их бессмертные строки, пронзающие сердце и душу, прозвучали на бурятском и русском языках.

Мастер-класс позволил всем участникам в корне оценить национальное поэтическое наследие и приобщиться к нему, “изнутри” осмыслить утонченное, изысканное мировидение Востока, постичь иной уровень восприятия. Осваивая магическую азбуку стихосложения, наслаждаясь величием, красотой и изяществом бурятского языка,  участники оттачивали свои литературные навыки, развивали духовную зоркость, обогатили художественный опыт и расширили горизонты своих творческих возможностей.

 

Фотоальбом мероприятия: https://vk.com/album-142934077_283356889