Опубликовано 13 июня 2022

11 июня в прекрасном уголке Эхирит-Булагатской земли, в Буровской долине села Ново-Николаевск, состоялся Сурхарбан — бурятский народный праздник, знаменующий начало долгожданного лета. Здесь, в  аутентичном пространстве: среди старинных юрт и живописной природы, с утра до по позднего вечера развернулась масштабная спортивно-культурная программа с народными гуляниями и традиционными угощениями.  Всего было несколько соревновательных площадок, где участники из окрестных муниципальных образований: Ахинского, Гаханского и Новониколаевского, состязались в командном и личном первенствах по волейболу, футболу, шахматам, шашкам,  игре “Шагай наадан” и легкой атлетике. Состоялись и два главных и зрелищных  события праздника — турнир по вольной борьбе и конные скачки.   

В  2022 году праздничная программа была расширена и организована на новом уровне в рамках проекта по развитию национальной культурно-языковой среды “Заншал” от ИОГБУК “Центр культуры коренных народов Прибайкалья”. Цель нового формата —  в XXI веке возродить духовное содержание и древние традиции «Эрын гурбан наадан» («Три игры мужей»), придать современному мероприятию истинный традиционный дух и былое величие. Священный смысл праздника был восстановлен: шаманы провели обряд чествования духов  — хозяев местности. Уникальные обычаи предков продемонстрированы в искусстве разделки бараньей туши и презентации мясных блюд  от команд муниципалитетов.  Мастера родной речи соревновались в конкурсе художественного слова «Урдын угэ», а для детей была организована увлекательная квест-игра “Заншал”. Яркий национальный колорит и эстетика праздника были дополнены прекрасной музыкой и творческими подарками — выступлениями народных исполнителей. Завершился вечер праздничным концертом, где зрители насладились любимыми хитами в талантливом исполнении молодой певицы Анны Иннокеткиной и красочным великолепием художественных номеров молодежного ансамбля песни и танца  “Улаалзай”. 

Общая атмосфера радости, живые искренние эмоции детей и взрослых, их неиссякаемый интерес к праздничному событию — убедительные свидетельства того, что  Сурхарбан  объединил в себе все самое лучшее, созданное поколениями и отражает истинные духовные потребности нашего общества. 

 

 

Фотоальбом Сурхарбана по ссылке: https://vk.com/album-142934077_283535357