Опубликовано 24 июня 2022

Фестиваль «Дружба народов Прибайкалья» третий раз собрал на своей площадке многонациональный народ Иркутской области

Фестиваль «Дружба народов Прибайкалья» третий раз собрал на своей площадке многонациональный народ, проживающий на территории Иркутской области. В связи с ведением ограничений на проведение массовых мероприятий Фестиваль проходил в онлайн формате.

Фестиваль проводится в целях возрождения, сохранения и развития традиционной культуры народов, проживающих на территории Иркутской области, а также, укрепления культурных связей между общественными организациями. При поддержке Губернатора Иркутской области, управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям, Министерства культуры и архивов Иркутской области, ИОГБУК Центра культуры коренных народов Прибайкалья.

 

 

 

 

 

 

 

  

В Фестивале приняли участие 13 (тринадцать) объединений, общественных организаций города Иркутска и Иркутской области:

– Иркутская областная общественная организация Татаро-башкирский культурный центр;

– Иркутская областная общественная организация «Таджикское национально-культурное общество «Соотечественник»;

– Иркутская областная общественная организация «Азербайджанский конгресс Иркутской области;

– Иркутская областная общественная организация российские немцы «Возрождение»;

– Иркутская областная общественная киргизская национально-культурная организация «Единение»;

– Иркутская областная общественная организация «Польская культурная автономия «Огниво»;

– Иркутская городская общественная организация «Белорусский клуб кривичи»;

– Иркутская городская общественная организация «Этнокультурный центр народов Севера»;

– Иркутская городская общественная организация «Украинский культурный центр «Днипро»;

– Межрегиональной ассоциации событийного туризма Сибири;

– Общественная организация «Национально-культурная автономия чувашей Иркутской области «ЮЛТАШ»;

– Областная общественная организация «Узбекский национально-культурный центр Наше Отечество»;

– Региональная общественная организация «Иркутское товарищество белорусской культуры им. Я.Д.Черского».

  

С приветственным словом к участникам Фестиваля и зрителям обратился губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Концертные номера Фестиваля содержали колорит народов проживающих на территории региона, в котором приняли участие более 15 самодеятельных, творческих хореографических, хоровых коллективов и солистов:

Бурятская культура предстала горловым пением в исполнении Александра Ахинчеева, хореографическими ансамблями «Ангара» и «Улаалзай», были исполнены приветственный танец и круговой «Ёхор».

Уникальной коллекцией кокошников «Почтение времени», сочетанием роскоши декора и простоты символа русского традиционного костюма Светланы Бекаревой, был открыт русский блок.

Детский коллектив «Ситцевая деревенька» в исполнении композиции «Комаринская» и Алиса Новикова совместно с группой «Авантаж» исполнили русскую композицию «В роще пел соловушка».

Заларинский районом представил татарскую культуру. В исполнении Эльвиры Коробельниковой и Анна Сопелова для зрителей прозвучала народная татарская песня «Су юлы».

  

Немецкий народный фигурный танец – «Драйштрайрер», его название переводится как тройной штирийский – по названию австрийской провинции Штирия (исполняется втроем) продолжил Фестиваль.

Аутентичное исполнение белорусской песни и зажигательный танец «Лезгинка» в исполнении коллектива «Амор» представили народы Белоруссии и Азербайджана.

Настоящий аутентичный ковер был «вышит» своими руками для зрителей и национальный танец «Чакан» в исполнении Фатимы Боевой на сцене Фестиваля представил таджикскую культуру.

Звучание эвенкийского бубна под эвенкийскую песню исполнила участница фольклорного ансамбля «Биракан»Оксана Серебренникова.

Веселым танцем «Потанцуем, поиграем» была представлена ансамблем «Коляда» чувашская культура.

Следующий участник Фестиваля Максатом Мырзуевым исполнил киргизскую песню «Кара Коз».

Узбекский танец «Шалола», что в переводе означает «Ручей» и зажигательные танцы Кавказа в исполнении ансамбля Tash Tush dance завершили программу Фестиваля.

В период проведения Фестиваля  в онлайн формате были представлены номера польской и украинской культуры, а также приветственными словами  к участникам и зрителям выступили руководители общественных организаций.

Всем участникам Фестиваля были вручены Дипломы и поощрительные призы.

       

Прямая трансляция Фестиваля  осуществлялась в прямом эфире телеканала ТиВиСи на три субъекта РФ (Иркутская область, Республика Бурятия, Забайкальский край).Запись фестиваля  размещена  на youtube канале ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья» – "Новости этно 2.0"