Опубликовано 26 июня 2022

Праздничная программа «Сагаалган 2021» в Иркутске

Иркутск по традиции встречает Сагаалган – самый светлый и чистый праздник в году. Сагаалган, в переводе с бурятского Белый месяц – праздник белой молочной пищи и почитания старших, символ обновления человека и природы, чистоты помыслов и добрых ожиданий.

В этом году Белый месяц наступает 12 февраля, Иркутск открывает его Праздничным вечером «Сагаан hарын мэндээ». В программе вечера традиционные бурятские блюда и розыгрыш призов, выступления национальных ансамблей, народный и эстрадный вокал, горловое пение, морин-хур и ятаган. Мероприятие состоится 12 февраля в 19:00, клуб-ресторан «Эстрада».

19 февраля стартует флешмоб в сети #ГОВОРИМНАЯЗЫКЕПРЕДКОВ, посвященный Международному дню родного языка. Представители национально-культурных объединений Иркутской области призывают чтить традиции, сохранять культуру и говорить на родном языке. Каждый желающий может принять участие в акции!

Сагаалган для детей пройдет 27 февраля с 10:00. Праздничная программа в этом году пройдет в  Архитектурно-этнографическом музее «Тальцы», ребят ждут увлекательные мастер-классы «Глиняная игрушка» и «Обрядовая кукла», познавательные экскурсии «Приказная изба», «Илимский острог», «Бурятский Улус».

Завершает программу Сагаалгана традиционный Гала-концерт «В сиянии Белого месяца», который состоится 4 марта на сцене Музыкального театра им. Н.М. Загурского. В концертной программе I отделения танцевальные коллективы и вокалисты Иркутской области, II отделение – Бурятский национальный театр песни и танца «Байкал», Республика Бурятия.

Давние традиции празднования Белого месяца сохраняются и передаются из поколения в поколение, являются символом уважения, дружбы и единения между людьми. Не нарушая традиций, отпразднуем Сагаалган вместе!

Справки по тел.: 380-140, 380-067; Email: etnos_pribaikal@mail.ru