Опубликовано 03 июля 2022

Иркутская область готовится к фестивалю Алтаргана

В апреле этого года, на расширенном заседании оргкомитета фестиваля были утверждены программа и дата проведения мероприятия.

XIV Международный бурятский фестиваль «Алтаргана» пройдет с 29 по 31 июля в посёлке Агинское Агинского округа Забайкальского края.

Кроме того, организаторы фестиваля презентовали новый талисман фестиваля – Шоно (волк), новые наградные материалы, сотворенные известным мастером-оружейником Жигжитом Баясхалановым и новую песню «Алтаргана» в исполнении известной бурятской певицы Дулмы Сунраповой.

Напомним, что в Положении фестиваля этого года произошли небольшие нововведения. Так, к 14-ти творческим конкурсам была добавлена новая конкурсная номинация – конкурс-выставка конского снаряжения и убранства «Морин Эрдэни». Также в некоторых конкурсах добавились новые номинации.

Организаторы информируют, что помимо творческих и спортивных состязаний участников, зрителей и гостей Алтарганы ожидает обширная культурная программа: различные выставки народных умельцев, презентации книг, праздничные концерты и многое другое.

По словам директора Центра культуры коренных народов Прибайкалья А.А. Амагзаева, подготовка делегации Иркутской области идет полным ходом. По итогам отборочных туров определены участники, которым удостоилась честь представлять наш регион. Ведутся консультативные и репетиционные работы с коллективами и солистами, отшиваются новые костюмы, разрабатывается единый стиль и оформление делегации для праздничного шествия на открытии фестиваля.

О ходе подготовки делегации Иркутской области к Алтаргане следите на нашем сайте и на наших страницах в социальных сетях.