Опубликовано 04 июля 2022

1 июля 2022 года в Иркутске прошел польский праздник Noc świętojańska (День Ивана Купала). Мероприятие состоялось на берегу реки Иркут вблизи поселка Селиваниха. 

Праздник начался с обряда очищения. Все гости должны были пройти через украшенную арку, как символ входа в новый этап жизни. По традиции, возжигание священного огня  стало центром не только ночных хороводных танцев, но и всего празднества. Пламя костра является для празднующих живым символом победы жизнеутверждающего начала мира над силами распада и смерти. Все присутствующие на празднике украсили себя венками из полевых трав и цветов.

Программа мероприятия включала в себя проведение обрядов, связанных с тремя стихиями. Гости пускали венки на воду и, загадав желание, привязывали цветные ленты на дерево. Считается, что того, чей венок не утонет в воде и уплывет, ждет удача в будущем.

Каждый присутствующий смог поучаствовать в самой зрелищной части праздника – прыгание через костер. При этом нужно было найти небольшие ветки и сжечь их в костре, избавляясь таким образом от своих страхов.

Интеллектуальный конкурс позволил гостям проявить знания польской культуры и истории. За каждый правильный ответ участники получали приз.

Фестиваль национальной кухни стал кульминацией праздника. Искусные повара угощали гостей традиционными национальными блюдами: бигосом, варениками, польским пирогом «Плесняком» и др.

Ночь Святояньская (Noc Świętojańska) – традиционный праздник поляков. О происхождении этого старинного обрядового мероприятия эксперты спорят уже долгое время, но все сходятся во мнении, что это очень красивый и богатый традициями праздник, который стоит посетить каждому, кто интересуется культурой и обычаями поляков.