Опубликовано 03 августа 2022

25 июня в Тофаларии пройдет ежегодный фольклорно-спортивный праздник «Арканные игры»

25 июня в д. Нерха Нижнеудинского района пройдет ежегодный фольклорно-спортивный праздник «Арканные игры». На тофаларском языке он звучит как «Аргамчы-Ыры» – древний религиозно-магический праздник, посвященный культу священного оленя, один из главных символов  единения всего тофаларского народа. И через столетия это торжественное мероприятие не утрачивает силу первозданной красоты и волшебства.  Не пропустите шанс посетить сказочно красивую страну Тофаларию, край удивительных легенд и древних традиций, ощутить дух праздника и хорошие эмоции!

В программе мероприятия традиционные игры, спортивные состязания, творческие конкурсы для детей и взрослых, песни, танцы и народные гуляния. В конкурсе «Лучший Мерген – 2022» мужчины продемонстрируют силу, ловкость и владение древними искусствами: метание аркана, конные скачки, национальная борьба. Конкурсы национальной кухни «Чиишкин Тофа» и «Лучший мастер народных промыслов» откроют нам подлинный  мир традиционного быта тофов, а в конкурсах «Лучший рассказ о Тофаларии» и «Лучший рассказ о празднике Аргамчы-Ыры» юные тофалары попробуют свои силы в литературном творчестве.

Мероприятие проводится в рамках реализации государственной программы Иркутской области «Реализация государственной национальной политики в Иркутской области на 2019–2024 годы». Учредители мероприятия: Министерство культуры и архивов Иркутской области, ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья». Исполнитель мероприятия: МКУК Нерхинского МО.

Справки по телефону: 380-133.